УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Transparency International засомневались в "чистоте" украинских антикоррупционеров

15,7 т.
В Transparency International засомневались в 'чистоте' украинских антикоррупционеров

В неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру "Transparency International Украина" отметили, что среди 53 кандидатов на должности в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции каждый пятый имеет коррупционные риски.

Об этом в понедельник, 14 сентября, на брифинге в Киеве заявила юрист Transparency International Украина София Ковач, сообщает "Укринформ".

"Было бы странно, чтобы люди, которые должны впоследствии проверять декларации всех чиновников в Украине, делали ошибки в декларациях. Кроме того, было бы еще более странно, если бы один из антикоррупционных органов в государстве возглавляли люди с неоднозначным и весьма сомнительным прошлым. Так, к сожалению, из 53 кандидатов, которые отправились на должности в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, у каждого 5-го мы нашли коррупционные риски", - рассказала она.

Читайте: Коррупционерам могут разрешить откупаться от длительных тюремных сроков

По словам Ковач, под коррупционными рисками подразумевается несоответствие полученных доходов занимаемым должностям и стиля жизни конкурсантов, или же непосредственное участие в определенных коррупционных скандалах. При этом он подчеркнула, что "таких кандидатов немало". Представитель организации, объяснила, что очень важно, чтобы в агентство входили профессиональные люди с высокими репутационными и моральными качествами, поскольку "именно они будут формировать кредит доверия общества в Украине в новых антикоррупционных органов и государства в целом".

Ковач также отметила, что сотрудники "Transparency International Украина" проанализировали всех 53 кандидатов на должности членов Нацагентства и создали "одну большую таблицу" по ним. При проведении анализа они использовали данные опубликованные Кабинетом министров Украины и из общедоступных источников. Как отметила юрист, этот анализ также будет передан комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатов на должности членов агентства для ознакомления.

Читайте: В Антикоррупционном бюро рассказали, где искать взяточников в первую очередь

Как сообщал "Обозреватель", ранее отмечалось, что руководитель Управления по возврату активов, принадлежащих политикам-коррупционерам, Елена Тищенко вместе с бывшим мужем владеет виллой во Франции и роскошным домом в Великобритании стоимостью 5,4 миллиона фунтов стерлингов.