УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С 2005 года в украинских СИЗО умерли более тысячи человек

1,8 т.
С 2005 года в украинских СИЗО умерли более тысячи человек

С 2005 года в следственных изоляторах Украины умерли более 1 тысячи 350 человек, передает ZN.UA.

Как отмечает вице-президент Агентства журналистских исследований Максим Шпаченко, в минувшем году в Запорожском СИЗО умерло семь человек, самому молодому из которых было 24 года.

"Смертность в СИЗО всячески скрывают, а вопросов о ней боятся… Смертельно больных, за которыми сотрудники следственных изоляторов внимательно следят, освобождают, как правило, за неделю или даже за две до предполагаемой смерти. Не хотят портить статистику", - отмечает журналист.

Согласно имеющейся в расположении Шпаченко информации, около 23% всех смертей -от сердечно-сосудистых заболеваний, еще около 20% - заболевания легких. Примерно такое же количество скончались от СПИД и ВИЧ-инфекций.

Еще 12% умерли от заболеваний мозга, от заболеваний нервной системы - 4,5%, цирроза печени - 3, рака - 3, заболеваний желудка и желудочно-кишечного тракта - 2,5, травм - 2, по другим причинам - около 4%.

При этом около 5% заключенных СИЗО совершают самоубийство.

Как сообщалось ранее, после мониторинга мест лишения свободы в Херсонской, Черкасской, Ровенской и Запорожской областях представителями Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, выяснилось, что среди мест ограничения свободы наихудшие условия содержания свойственны украинским судам.

"Наихудшие условия содержания свойственны судам. Эти помещения находятся под эгидой одновременно трех ведомств, а поэтому никто их, по сути, не контролирует. Помещение принадлежит судебной администрации, конвой осуществляют воинские части, а транспортировку - милиция. Люди находятся там более 12 часов, за все это время они получают один бутерброд, и не могут взять с собой необходимые вещи", - отметила региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Херсонской области Наталия Козаренко.