УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ сорвала планы российских террористов создать "Одесскую народную республику"

23,2 т.
СБУ сорвала планы российских террористов создать 'Одесскую народную республику'

Служба безопасности Украины раскрыла законспирированную преступную группировку, курируемую спецслужбами России, планирующую захватить власть и создать так называемую Одесскую народную республику, сообщает пресс-служба СБУ.

Преступная группа подготовила план силового захвата власти, действий боевых групп, и ожидала сигнала из России.

Сотрудники СБУ удалось задержать в Одессе организатора диверсионно-подрывной сети – гражданина РФ Александра Якименко и его помощника, гражданина Украины Юрия Трофимова. Было также установлено их размещение, где находилось до 50 человек.

Читайте: СБУ на Донетчине задержала информатора террористов

"Преступники планировали задействовать 7 боевых групп для диверсий на объектах жизнеобеспечения в Одесской области. Готовились террористические акты в отношении должностных лиц органов власти, иностранных граждан", - говорится в сообщении.

Во время обыска у задержанных изъяли напечатанные в России методические рекомендации по разведывательной подготовке, детальные топографические карты с пометками дислокаций военных и стратегических объектов области, данные о системах защиты, их руководителях.

Сотрудники СБУ также изъяли списки боевиков из числа жителей региона с их позывными и подробными диверсионными заданиями. А во время обыска в домах у задержанных обнаружен арсенал оружия - боевые и травматические пистолеты, патроны.

Читайте: СБУ предотвратила установку российской "прослушки" на военном объекте Украины

Отмечается, что провокаторы должны были также создавать искусственные конфликты между местными жителями.

"Найдены документы о смете диверсантов, свидетельствующие о финансировании из России, расписки о получении средств", - отмечено в пресс-службе СБУ.

В рамках уголовного производства продолжаются допросы. СБУ устанавливает и задерживает сообщников диверсантов. https://www.obozrevatel.com/crime/64308-sbu-v-odesse-raskryila-rossijskuyu-gruppirovku-planirovavshuyu-sozdat-odesskuyu-narodnuyu-respubliku.htm

СБУ сорвала планы российских террористов создать "Одесскую народную республику"
СБУ сорвала планы российских террористов создать "Одесскую народную республику"
СБУ сорвала планы российских террористов создать "Одесскую народную республику"