УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Идти в лобовую атаку: военный эксперт рассказал о сухопутном коридоре в Крым

донбасс война

Несмотря на активизацию российско-террористических войск на Донбассе, задача по организации сухопутного коридора в Крым для них пока не актуальна.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал военный эксперт Олег Жданов.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", он сказал: "Об этом говорить не стоит, потому что для того чтобы пробивать коридор в Крым, нужны значительные силы, которых нет даже на всей оккупированной территории Донецкой им Луганской областей. Поэтому идти в лобовую атаку они не могут".

Читайте: Под Мариуполем во время концерта ОЕ террористы сбрасывали гранаты

Как пояснил Жданов, для этого необходимо обеспечить ширину "коридора" "не менее 100 километров" - "а расстояние от Широкиного до Крыма – около 300 километров", - напомнил он. На это способна только группировка, "превосходящая, как минимум, в пять раз нашу группировку" - необходимо создать "экспедиционный корпус, как минимум, на 200 тысяч". Потребуется и соответствующее количество боеприпасов, топлива и продовольствия, - добавил эксперт.

Таким образом, "если мы увидим подобную подготовку, если техника будет идти не по 5-6 единиц, как сейчас, а эшелонами, если будут передислоцироваться целые воинские части - тогда мы можем говорить об угрозе подготовки какой-то наступательной операции", - заявил эксперт.

Как писал "Обозреватель", 23 мая пресс-центра штаба АТО сообщил, что за прошедшие сутки наиболее сложной была ситуация на Мариупольском направлении.