УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ узнали, кого из правительства Азарова задержала Генпрокуратура

10,6 т.
ГПУ

Генеральная прокуратура Украины задержала Александра Сухомлина, который занимал пост заместителя министра экономического развития и торговли в Кабинете министров экс-премьера Николая Азарова.

Об этом 11 июня со ссылкой на свои источники сообщает "Радио Вести".

"Генеральная прокуратура анонсировала первый арест высокопоставленных чиновников времен президентства (Виктора) Януковича", - говорится в тексте сообщении.

Читайте: Луценко пригрозил еще более жестким законом о люстрации

Читайте: Вовка оставил у себя: Луценко передал спецпрокуратуре дела на Кузьмина и Войченко

Ведущий РВ Валерий Калныш в своем Facebook анонсировал пресс-конференцию генпрокурора Юрия Луценко в связи с арестом Сухомлина.

"Источники сообщили, что Генеральная прокуратура задержала Александра Сухомлина, "творца" схемы Сергея Курченко по сжиженному газу. Судя по всему, этому и будет посвящена пресс-конференция генпрокурора в 13:00. Задержала (Сухомлина. - Ред.) группа Жербицкого. Как стало известно, Сухомлин подозревается в нанесении убытка государству на сумму около 4 млрд грн. Конечно, решение о мере пресечения будет принимать суд, но, как говорят в ГПУ, сумму залога они будут требовать, как по мне – космическую, но справедливую -- 100 миллионов", - говорится в тексте.

"Стоит напомнить, кто такой Сухомлин. Дважды заместитель министра экономического развития и торговли при Азарове. В 2010-2013 годах входил в состав Аукционного комитета спецаукционов по продаже сжиженного газа госкомпаниями "Укргаздобыча" и "Укрнафта". Этот комитет подозревали вот в каких махинациях: госкомпания продает сжиженный газ для населения компаниям, которые принимают участие в аукционе, но победитель не отдавал его населению, а передавал в другую компанию – курченковскую "ГазУкраина 2020" та, в свою очередь продавала их автозаправщикам. Не знаю, как там будет дальше, но Сухомлин уже у ГПУ", - написал Калныш.

Читайте: Изучил Facebook: Луценко поведал, кого назначит главным по правам человека в ГПУ

Отметим, "Обозреватель" сообщил о первом незаочном аресте высокопоставленного чиновника времен беглого экс-президента Виктора Януковича.