УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму уничтожают украинские и крымскотатарские книги - филолог

2,9 т.
В Крыму уничтожают украинские и крымскотатарские книги - филолог

Во временно оккупированном Россией украинском полуострове Крым уничтожаются книги на крымскотатарском и украинском языках.

Об этом во время открытия в Херсоне курсов крымскотатарского языка, сообщила Крым.Реалии филолог, педагог, руководитель курсов Весиля Ибрагимова.

"Нынешняя ситуация в Крыму – иллюстрация того, насколько можно верить (президенту России Владимиру. - Ред.) Путину. В марте прошлого года он сказал, что в Крыму будут три языка: русский, украинский и крымскотатарский. Но сейчас идет агрессивное вытеснение украинского и крымскотатарского языков: новые книги не издаются, а ранее изданные и хранящиеся в библиотеках под разными предлогами списываются и уничтожаются, насколько мне известно", - сказала филолог.

"В реальности делается все, чтоб в Крыму остался только русский язык", - подчеркнула она.

По ее словам, сейчас ощущается дефицит учебной и методической литературы по крымскотатарскому языку.

Читайте: Украинские художники создали детскую "Азбуку о Крыме"

"Литература в основном привозится из Крыма. Ее, увы, мало. И я надеюсь, что удастся вывезти на материк как можно больше книг, так как в Крыму сейчас нет систематического изучения крымскотатарского языка", – говорит Ибрагимова.

Читайте: В Крыму оккупанты оштрафовали библиотекаря из-за книг о голодоморе

Как сообщал "Обозреватель", в апреле в библиотеках Луганской области нашли учебники по истории, в которых Донбасс и Крым не являются территорией Украины.