УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На полигоне под Житомиром мобилизованный боец подорвался на гранате

6,5 т.
На полигоне под Житомиром мобилизованный боец подорвался на гранате

На полигоне Вооруженных сил Украины под Житомиром за последнюю неделю произошло сразу несколько несчастных случаев с участием военных.

Как рассказали "Обозревателю" солдаты, призванные в ходе шестой волны мобилизации, на полигоне недалеко от поселка Перлявка Житомирской области на днях одному бойцу оторвало гранатой два пальца, а второго – посекло осколками от боевого снаряда.

"Граната для РПГ была старой и ржавой, подорвался парень из соседней роты, 79-я бригада. Знаем, что его госпитализировали и ампутировали два пальца. Еще один парень, уже из 95-й бригады, буквально на следующий день подорвался на гранате тут же, на полигоне. Он выжил, но получил серьезные ранения. Ребята говорили, что во втором случае виновна не старая граната, мол, что-то не так сделал уже сам боец", - на правах анонимности рассказывают солдаты.

Читайте: Боец батальона "Донбасс" в Донецкой области "закурил и сгорел"

В Генштабе ВСУ конкретно об этих случаях еще не слышали, но говорят: травмы и смерти на полигонах, увы, случаются.

"К сожалению, военнослужащие травмируются и погибают, в том числе, вне зоны проведения антитеррористической операции. Есть небоевые потери, когда солдаты получали несовместимые с жизнью травмы во время учений, или их не удавалось спасти после перенесенных травм уже в больницах. Если военный получил травму на полигоне, то в каждом отдельном случае проводится обязательное служебное расследование, а солдат проходит лечение, после чего специальная военно-медицинская комиссия решает, пригоден ли он к дальнейшему прохождению службы", - рассказал "Обозревателю" спикер Генштаба Владислав Селезнев.

Читайте: Плесень и грибок: фоторепортаж из казармы украинских десантников

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Харьковской области у военного в руках взорвалась граната. Он остался без кистей рук.