УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский публицист доказал, что Украина выигрывает войну на Донбассе

Российский публицист доказал, что Украина выигрывает войну на Донбассе

За все время вооруженной агрессии России против Украины российская армия не смогла одержать убедительных побед, но сегодня РФ воюет за умы украинцев. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал российский драматург и публицист Владимир Голышев.

"Сейчас ведется война за умы украинцев", - заявил он. По мнению публициста, любая информация о захватах пророссийскими боевиками украинских объектов, о взятии в плен и прочем "не имеет отношения ни к какой стратегии, ни к каким территориям – вообще ни к чему. Это имеет отношение только к умам украинцев".

"Насколько несерьезно вы относитесь к таким угрозам, настолько вы выиграли; насколько болезненной вы считаете потерю небольшого фрагмента линии фронта – настолько вы проиграли", - убежден Голышев.

В этом контексте он признался: "Когда говорят о том, что Путин хочет пробить сухопутный коридор в Крым, в этот момент мне хочется громко ржать!" Как пояснил Голышев, "за каждый завоеванный километр "лунного грунта" он платит тысячами людей. Что он получил до этого? Несколько квадратных километров руин – то, что раньше было донецким аэропортом. Сколько там убито людей, сколько сожжено бронетехники. Что он реально выиграл? Ничего. Он уничтожил аэропорт и уничтожил железнодорожный узел. Линия фронта передвинулась на несколько несчастных километров".

Читайте: Экс-замминистра обороны об оружии украинской армии, Дебальцево и последствиях веры в Россию

"Но если все это людям закачать в голову как победу Путина, то все получилось. Он победил", - подчеркнул публицист.

Он призвал граждан Украины не забывать о самом главном – о том что "Украина держит линию обороны". "Линия фронта практически не менялась с конца лета - мы видим небольшие колебания линии фронта. Стратегические объекты, на которые рассчитывала Россия, приходилось просто уничтожать, оставляя "лунный грунт". Так что все завоевания России не представляют никакой ценности, кроме информационной. Если в начале конфликта украинская армия сражалась в основном с местными сепаратистами, то сейчас к ним на помощь пришли регулярные части российской армии, элитный российский спецназ. Они имеют столько вооружений! Столько российских войск находится в зоне АТО! И в этих условиях Украина успешно обороняется. Поэтому говорить о том, что Украина проиграла, как по мне – абсурд. Нужно хорошенько подумать о том, кто и зачем это говорит", - заметил он.

Напомним, ранее Владимир Голышев рассказал, чего катастрофически боится Путин, и пояснил, почему Харьков не будет российским.