УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде изучат преследование активистов Автомайдана

2,9 т.
В Раде изучат преследование активистов Автомайдана

Народные депутаты образовали Временную следственную комиссию Верховной Рады по вопросам расследования фактов массового преследования водителей, которые были участниками мирных акций протеста с использованием колесных транспортных средств, и их привлечения к административной ответственности.

Как передае Укринформ, за соответствующее постановление проголосовали 213 нардепов.

Согласно тексту постановления, среди задач ВСК - расследования законности составления работниками ГАИ рапортов и административных протоколов о правонарушениях, совершенных водителями, которые были участниками мирной акции протеста - автопробега к резиденции экс-президента Украины Януковича "Межгорье" в с. Новые Петровцы, а также других подобных акций протеста, проводившихся начиная с 21 ноября 2013 года.

Читайте: Активисты Автомайдана вывозят беженцев из Славянска

Нардепы также проведут проверку материалов админдел для установления связи между привлечением к административной ответственности и участием в акциях протеста, а также с целью установления признаков фальсификаций документов и спланированности этих действий правоохранителями.

Читайте: Автомайдан собрался под Радой с требованием не "сливать" Украину

Как предусмотрено, по результатам проверки будет предоставлена информация относительно возможных заказчиков и организаторов преследования автомайданов.