УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кровавая шахта. За что террористы решили раскулачить Звягильского

61,8 т.
Кровавая шахта. За что террористы решили раскулачить Звягильского

На Щегловском кладбище в Донецке есть целый сектор с тысячью холмов, где десятилетиями хоронят шахтеров-"засядькинцев". Во время прощания с жертвами взрыва, который произошел 4 марта, представители "ДНР" пообещали, что ЧП больше не повторится: они "национализируют" шахту и наконец "наведут порядок". Среди товарищей убитых новость вызвала одобрительный шепот. В донецких очередях уже открыто ругают "молодую республику": обсуждают, на каких машинах ездит "премьер-министр" Александр Захарченко, в какие крутые магазины ходит за покупками его жена... Так что у боевиков появляется шанс - идея отнять шахту у народного депутата Украины Ефима Звягильского однозначно повысит падающий рейтинг "новой власти".

Шахтеры уже расценили арест директора предприятия Павла Филимонова, как проявление неотвратимости наказания, а раскулачивание Звягильского воспримут как долгожданную социальную справедливость. Все дело в том, что в повторяющихся трагедиях горняки винят не стихию и не собственную беспечность. Обвиняют Звягильского, перед которым привыкли трепетать.

"Обозреватель" решил разобраться: как выживает в серой зоне одна из самых мощных украинских шахт, кому платит налоги, куда отправляет уголь, и почему продолжает терять людей.

На похороны донецких шахтеров на сей раз прибыли представители МЧС России из Москвы.

Как подтверждают источники "Обозревателя", на предприятии уже работает комиссия из России, задача которой – подготовить "законные основания" для передачи шахты в собственность "народной республики". Рабочие, с которыми мы беседовали, надеются, что так оно и произойдет.

Рекорд как смертный приговор – в чем винят Звягильского

Шахта им.Засядько находится в двух километрах от донецкого аэропорта. За последние месяцы она не раз попадала под обстрелы, из-за повреждения линий электропередач рабочие оставались под землей, рискуя задохнуться. Но не боевые действия, а жадность собственника угробила рабочих – в этом уверены на шахте.

Причина всех аварий на Засядько одна и та же: повышенная интенсивность добычи, стремление выдать побольше тонн угля – подтверждает Анатолий Акимочкин, первый зампредседателя Независимого профсоюза горняков Украины. Он объясняет: существует прямая связь между количеством добытого угля и количеством выделяемого метана. Стремясь заработать лишнюю гривню, рабочие неизбежно пренебрегают правилами техники безопасности.

Читайте: Будни "ДНР": голод на пороге

"Количество воздуха, поступающее в шахту, должно способствовать разжижению выделяющегося метана до допустимой концентрации. Поэтому надо делать периодические остановки, проветривать. Есть датчики, которые при превышении концентрации метана отключают электрооборудование. В противном случае - искра найдется и будет взрыв. Но датчики или закрывают чем-то, или бросают на почву (а метан поднимается наверх и датчик не реагирует) – в общем, есть много способов этот датчик вырубить", - говорит Акимочкин.

Шахта им. Засядько в Донецке. 2001 год. Фото ЕРА

Именно с учетом проветривания делается расчетная мощность, нарушать которую – все равно что идти на самоубийство. До аварии 2007 года, когда в результате двойного взрыва в шахте погибли 106 рабочих и спасателей, на Засядько добывали 10 тысяч тонн в сутки – тогда как безопасный максимум составлял 6 тысяч. После той катастрофы на шахте сократилось число участков, и сейчас, если не нарушать норм техники безопасности, можно добывать 1000 тонн угля в сутки. Именно в таком случае концентрация метана не превзойдет безопасной нормы – объясняет Анатолий Акимочкин.

Что случилось 4 марта, "Обозревателю" рассказал один из рабочих - Виталий:

"План был 2 стружки в смену – это 600 тонн угля, а дали в 2 раза больше. Взрыв произошел в районе воздухоподающего ходка, на свежей струе. Если датчик показывает больше 0,5 % метана, электроэнергия отключается. Но аппаратура не сработала и крыло взорвалось".

Акимочкин поражается: как рабочие, зная о таких последствиях, соглашаются рисковать?

"С одной стороны, есть такая составляющая, как желание получить премию. Но еще есть страх попасть в немилость к руководству шахты, и это тоже важно", – комментирует Анатолий Акимочкин.

С ним и его товарищем Михаилом Волынцом мы познакомились в 2007-м, когда прикормленные эксперты, поясняя катастрофу на Засядько, говорили о неких природных явлениях, неизвестных науке. А руководители Независимого профосоюза горняков настаивали, что для исключения страшных аварий нужны лишь две простые вещи: отказаться от гонки за лишними тоннами и ввести почасовую оплату труда.

Однако простои невыгодны владельцу шахты, поэтому начальство стимулирует смертельные рекорды.

Читайте: Число жертв взрыва на шахте имени Засядько в Донецке достигло 34 человек

"В шахте все подчинено Звягильскому. Он - причина того, что так дешево ценится жизнь рабочего и так дорого обходится уголь", - соглашается Виталий, который проработал на этой шахте 20 лет.

Виталий приводит пример - рядом, на тех же пластах, находится макеевская шахта имени Поченкова, где нет Звягильского и нет никаких катаклизмов.

"Ефим Леонидович звонит постоянно на распределительный щиток ("распредом" у нас его называют рабочие), представляется: "Я - Звягильский". И спрашивает: "Где мой уголь?". А больше его ничего не интересует. Всегда у Звягильского: "Давай-давай". А мы привыкли. Есть обреченность. Это одно из немногих работающих предприятий, да еще и зарплату платят. Хотя не повышали уже 5 лет. Давно как-то был случай: люди подошли к нему и спросили, почему такая низкая зарплата. Звягильский ответил: "Вы у меня будете работать за кусок хлеба и после смены кровью срать".

Фото ЕРА

И украинской армии, и "армии Новороссии". Азбука выживания в новых экономических условиях

"Зарплата у меня – 5-6 тысяч гривен в месяц, получаю на карточку", – рассказывает Виталий.

Оказывается, в шахте есть два банкомата "Ощадбанка". И их охраняют "ДНРовцы" с автоматами. Следят, чтобы не обналичивали карты других банков. Хотя предприимчивые люди все-таки ухитряются снимать тут и пенсии (причем, не только себе) - из-за чего в банкоматах не хватает денег. Последнюю зарплату пришлось выдавать в кассе, а к банкоматам все равно стояли очереди.

А не так давно, по словам Виталия, он заметил в "табульке" новый сбор: из зарплаты начали высчитывать налог на украинскую армию. Однако не обижена на шахту им. Засядько и "армия ДНР".

Среди знакомых Виталия есть несколько шахтеров, которые записались в "ополчение" и в день зарплаты становятся в очередь к тем же банкоматам – прямо с оружием и в камуфляже.

Читайте: Признавать независимость "ДНР" и "ЛНР" не спешит даже Абхазия

Так же, как в советские годы получали зарплату и подземный стаж члены любительской баскетбольной команды, которая была на содержании шахты, так и теперь "герои Новороссии" получают зарплату шахтеров, вообще не опускаясь в забой.

"Обозреватель" уже рассказывал, что такая же картина и в ахметовских "Ровенькиантрацит", и в "Свердловантрацит": шахтеры-"ополченцы" продолжают числиться на предприятиях и получать зарплату.

Но, похоже, это не все нюансы здешнего налогообложения.

"Если бы налоги не платили "ДНР", кто бы разрешил шахте тут работать? У нас иначе нельзя. Вот мой кум на рынке торгует тапочками – пришла девушка из налоговой "ДНР" с двумя автоматчиками и на месте его оформила. А тут целая шахта...", - резонно замечает рабочий ("нашими" он называет "ДНРовцев").

Шахта им. Засядько в Донецке сегодня. Фото: Facebook Елены Блохи

На недавней пресс-конференции один из главарей "ДНР" назвал шахту Засядько по-старинке - собственностью государства Украина, хотя еще в 2011 году Ефим Звягильский ее акционировал.

После аварии 2007 года обсуждалась вероятность закрытия чрезмерно опасной шахты, было начато громкое расследование, но народный депутат Звягильский протолкнул в ВР закон, разрешающий аренду недр с правом выкупа - напоминает Анатолий Акимочкин. Шахта выплатила государству остаточную стоимость, и из арендного предприятия превратилась в публичное акционерное общество.

"Звягильский является главным акционером. Считается, что шахта выкуплена трудовым коллективом, но мы, работники, в том числе и я, смогли купить акций чуть ли не меньше 1%, а все остальное – у родственников Ефима Леонидовича и у него самого", – говорит бывший начальник участка Владимир Иванович, который вышел на пенсию.

Ефим Звягильский. Фото newstes.ru

Дивидендов мелкие акционеры не видели, оборудование почти не обновлялось с советских времен, зато шахта обросла многочисленными фирмами и фирмочками, агрофермами, магазинами и пансионатами.

"У нас на шахте были три самолета АН-2 и был замгендиректора по авиации, были колбасные цеха и молочные заводы, даже были 500 скакунов. На это тратились деньги, заработанные шахтой. Но как только шахта была приватизирована, все это оказалось куда-то распродано", - чувствует подвох мелкий акционер.

Читайте: Разборки в "ДНР" набирают обороты: боевики опять повздорили из-за "гуманитарки"

Выходит, из всего богатого хозяйства экспроприаторы из "ДНР" могут рассчитывать только на шахту. Она находится на подконтрольной боевикам территории, а зарегистрирована в подконтрольной Украине Авдеевке. Дает коксующийся уголь, необходимый металлургии.

"Весь "засядькинский" уголь идет на украинскую территорию – на Авдеевский коксохимзавод, принадлежащий Ринату Ахметову", - рассказывает Анатолий Акимочкин.

Еще за месяц до последней аварии к Захарченко "на ковер" вызывали ныне арестованного директора Филимонова. У боевиков утверждают, что запретили руководству шахты вести работы ввиду опасности. Однако запрет открыто нарушался.

Акционер Владимир Иванович, хорошо знакомый с бывшим инструктором ЦК КПУ Филимоновым (кстати, ныне действующим депутатом Донецкого облсовета и помощником народного депутата Звягильского), считает, что директор шахты боялся "ДНРовского" подвала меньше, чем гнева Звягильского. За что и поплатился.

Подытожим: боевики позволяют завозить через свои блокпосты наличку для выдачи зарплаты шахтерам, выделили автоматчиков дежурить у банкоматов "Ощадбанка", позволяют составам с углем свободно переправляться через свои "кордоны" к ахметовскому коксохимзаводу.

Местные припоминают чудо, которое недавно случилось в районе этого коксохимзавода. Повредилось электрообеспечение, и на время ремонта боевые действия замерли с обеих сторон. Обстрелы приостанавливались, пока работали бригады ахметовского ДТЭК, восстанавливая поврежденные электроопоры. А по окончании рабочего дня ремонтников - сразу возобновлялись.

Опрошенные "Обозревателем" предприниматели утверждают, что общее правило для работающих в зоне АТО предпринимателей таково: хочешь работать – откупайся - плати воюющим сторонам. Бизнесмен Звягильский доказал, что умеет договориться и с Украиной, и с "ДНР".

Почему ветеран парламента рассчитывает на "легкий испуг"?

"ДНРовцы" еще в октябре составили список из нескольких десятков предприятий, которые намерены прибрать к рукам. Все они частные и принадлежат крупным бизнесменам-"регионалам". Но тронуть эти предприятия в псевдоправительстве так и не посмели. Не факт, что боевики рискнут покуситься на собственность основателя "донецкого клана" и крупнейшего осколка той системы, против которой восстал Майдан.

Ефим Звягильский – старейший и самый опытный украинский парламентарий был "хозяином жизней" еще при Советском Союзе. Он работал в правительстве Кучмы и позволял себе резкую критику однопартийцев при Януковиче. Менее уважаемые "регионалы" подчас скрипя зубами терпели его выходки, называя между собой священным динозавром. Раскулачить Ефима Леонидовича означает: создать прецедент, после которого от "ДНР" отвернутся многие скрытые сторонники и тайные спонсоры.

Читайте: В "ДНР" заявили, что руководящие должности должны быть заняты боевиками

Звягильский чувствует себя уверенно при всех властях. О его авторитете говорят такие факты: при Януковиче вместе с его старшим сыном Ефим Леонидович бесплатно получил и начал разрабатывать месторождения природного газа. При "ДНР" его шахта Засядько оказалась единственной работающей в оккупированном Донецке (да еще и с банкоматами - в нарушение финансовой блокады). При Порошенко, как рассказали "Обозревателю" конкуренты Звягильского, на прошлых выборах ему, по сути, подарили победу в округе № 45. В день выборов здесь смогли открыться лишь 4 участка, куда, по подсчетам наблюдателей пришли около 800 избирателей. А за час до закрытия на всех участках появились представители СБУ и ненадолго вывели наблюдателей. После этого число проголосовавших бюллетеней увеличилось в разы, и достигло порядка 2000. Таким образом, ветеран Партии регионов, голосовавший за диктаторские законы 16 января, стал депутатом в 8-й раз.

"Никто отвечать за эту аварию не будет, - прогнозирует ветеран шахты Засядько - Владимир Иванович. - Сколько было их за все годы... Даже после 2007-го – осудили командира спасателей, а дирекцию шахты не тронули. Приостановили расследование до того момента, когда следственная комиссия сможет побывать на месте аварии, и затопили не только то место, но целое крыло L1. Звягильский уже заявляет, что прорыв метана в выработку произошел в результате вибраций от взрывов снарядов в районе донецкого аэропорта. Пара мин, взорвавшихся в донецком АП, вызвала взрыв на глубине 1350 метров? А взрывы на ДЗРХИ? (завод по утилизации боеприпасов, расположенный неподалеку. - Ред.). Десятки тонн взрывчатки там взлетело на воздух (на донецком заводе), взрывная волна распространилась на десятки километров, и что? Да ничего! На работе шахты это никак не отразилось. У Звягильского с "ДНР" мир-дружба-жвачка, а на шахте рассчитывают, что раз Захарченко захотел "национализировать", то, несмотря на уловки Фимы, он это сделает. Конечно, если в "ДНР" захотят провести честное расследование, реальные причины загазирования будут выявлены...".

Фото ЕРА

Кровавая шахта. За что террористы решили раскулачить Звягильского
Кровавая шахта. За что террористы решили раскулачить Звягильского
Кровавая шахта. За что террористы решили раскулачить Звягильского
Кровавая шахта. За что террористы решили раскулачить Звягильского
Кровавая шахта. За что террористы решили раскулачить Звягильского
Кровавая шахта. За что террористы решили раскулачить Звягильского