УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп назвал главных "нарушителей" прав человека в Украине

5,8 т.
Госдеп назвал главных 'нарушителей' прав человека в Украине

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки, в отчете о правах человека в странах мира отметил, что главные события, которые связаны с нарушением прав человека в Украине в 2014 году относятся к оккупации Крыма Российской Федерацией, а также военному конфликту на Востоке Украины.

Так, отмечается, что из-за аннексии полуострова в феврале-марте более 18 тыс. крымчан стали вынужденными переселенцами, а оккупационная власть России совершила многочисленные нарушения прав человека, направленные в первую очередь против национальных и религиозных меньшинств, а особенно против крымских татар, сообщает "Радио Свобода".

"Бои между украинскими войсками и поддерживаемыми Россией террористами на востоке Украины, которые идут с апреля 2014 года, дестабилизируют регион и привели на конец года к смерти более чем 4 тыс. 700 гражданских лиц. Действия боевиков также лишили более пяти миллионов человек доступа к образованию, системам здравоохранения, жилья, возможности зарабатывать на жизнь и жить в условиях верховенства права, а также заставили более 1 млн человек уехать из региона", - отмечается в сообщении ведомства.

Читайте: Европарламент четко заявил, когда возможна нормализация отношений с Россией

Представляя отчет, помощник госсекретаря США Том Малиновски напомнил, что Россия, отрицая свою причастность к конфликту на востоке Украины, продолжает удерживать под стражей украинцев на своей территории, в частности, депутата парламента Надежду Савченко.

Как сообщал "Обозреватель", Европейский парламент призвал Гаагский трибунал, а также правительство Украины и все международное сообщество приступить к расследованию военных преступлений в Крыму после его аннексии Россией, а также на оккупированной террористами части Донбасса.