УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве планировалось убийство ГРУшников Ерофеева и Александрова - Матиос

5,0 т.
Российские ГРУшники

В Киеве планировалось убийство российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, поэтому военной прокуратурой было принято решении не возить их в дальнейшем в суд.

Об этом 21 марта заявил главный военных прокурор Анатолий Матиос, передает "Украинская правда".

По его словам, 16 февраля поступила достоверная информация из разведывательных органов, подтвержденная иностранными партнерами, о попытке, подготовке и планировании уничтожения ГРУшников.

Читайте: Задержан причастный к исчезновению адвоката одного из ГРУшников - Матиос

"Потому что похитить в центре Киева конвойную машину с двумя задержанными военнослужащими, которых этапировали на суд, было бы невозможно. В Киеве, в Печерском и Голосеевском районе, получена информация о подготовке во время этапирования Александрова и Ерофеева в суд покушении на их жизнь", - отметил Матиос.

Поэтому, отметил военный прокурор, чтобы не допустить какой бы то ни было эскалации, создания картинки о радикализме украинского правоохранительного блока или других национально осознанных элементов в сторону граждан Российской Федерации, было принято по согласованию с генеральным прокурором и другими уполномоченными органами беспрецедентное решение о запрете вывоза всех без исключения арестованных по разным уголовным производствам, прежде всего Александрова и Ерофеева, в зал судебного заседания.

Читайте: Путин оценивает Савченко как приз, он не готов менять ее на ГРУшников – Полозов

"На требование государственных обвинителей по поводу необходимости проведения выездного заседания суда или видео-конференции, без доставки Александрова и Ерофеева в Голосеевский суд, защита категорически возразила", - добавил Матиос.

Как сообщал "Обозреватель", управление полиции Украины в Одесской области 10 марта объявило в розыск адвоката российского ГРУшника Александра Александрова Юрия Грабовского.