УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вынуждена покупать уголь у террористов - глава Донецкой ОГА

14,5 т.
Украина вынуждена покупать уголь у террористов - глава Донецкой ОГА

Председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко заявил, что если Украина не будет закупать уголь у "ДНР" и "ЛНР", то Славянская теплоэлектростанция остановится.

Об этом он сказал в эфире 5 канала.

Читайте: В "день тишины" террористы убили двух детей в Авдеевке: опубликованы фото

"Славянская ТЭС, ее котлы рассчитаны только на уголь одной марки, марки А, другой уголь не подходит для этих котлов. Если мы не будем закупать такой уголь (а он добывается только на территории, подконтрольной "ДНР" и "ЛНР"), значит, мы остановим станцию. И не будет ни света, ни тепла, и будет разрушена единая энергетическая система. Этого нельзя допускать ни в коем случае", - подчеркнул губернатор.

Он пояснил, что предприятия, которые зарегистрированы на подконтрольной украинской власти территории, могут вести переговоры и заключать договора на поставку угля для Украины.

Читайте: Уголь в обмен на продовольствие: военный эксперт рассказал, как вернуть Донбасс

На замечание журналиста, не будет ли покупка угля у боевиков спонсированием терроризма, Кихтенко ответил, что у боевиков на Донбассе и так достаточно оружия, которое им предоставила Россия.

Как сообщал "Обозреватель", накануне генеральный прокурор Виталий Ярема заявил, что покупка угля из зоны АТО фактически является финансированием терроризма.