УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греческие бизнесмены навестили оккупантов в Крыму, Киев отреагировал

2,0 т.
МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины с возмущением отреагировало на визит группы греческих предпринимателей в аннексированный Крым.

Соответствующее заявление 1 апреля обнародовала пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что греческая делегация посетила захваченный россиянами полуостров 30 марта 2016 года.

Читайте: Захватчики Крыма взялись за распродажу Массандровских виноградников

В министерстве обратили внимание, что этот визит не был согласован с украинской стороной и прошел с нарушением законодательства Украины.

"Рассматриваем такую ??поездку греческих граждан как проявление неуважения к государственному суверенитету Украины, сознательное пренебрежение законодательства Украины и политики Греческой Республики и Европейского Союза по непризнанию незаконной оккупации и аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь", - говорится в сообщении.

В связи с этим МИД в очередной раз призвал всех иностранных граждан четко соблюдать законодательство Украины и порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее. Ведомство пообещало реагировать на любые нарушения установленного порядка.

"В Украине ожидают также на надлежащую реакцию официальных кругов Греческой Республики в факт нарушения ее гражданами законодательства Украины и политики непризнания попытки аннексии Крыма, которая реализуется ЕС и Грецией", - добавили в министерстве.

В МИД уточнили, что визит проходил во главе с членом Совета по развитию туризма муниципалитета Коринфа Георгиосом Иосифидисом.

Читайте: Суд с оккупантами: Коболев рассказал, когда начнется процесс по крымским активам "Нафтогаза"

Как сообщал "Обозреватель", ранее вспыхнул скандал из-за визита французских парламентариев в Крым. Позже выяснилось, что их поездку организовали в Кремле.