УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дороговато: МВД оправдало "срыв" поставок бастионов для Мариуполя

2,1 т.
Дороговато: МВД оправдало 'срыв' поставок бастионов для Мариуполя

Министерство внутренних дел Украины объяснило свой отказ от закупки фортификационных укреплений Hesco из США для обороны Мариуполя высокой ценой сделки. Хотя по мнению представителя программы Hesco-TMM Игоря Стокоза ответственность за срыв поставки защитных модулей лежит именно на силовом ведомстве.

Об этом говорится в сообщении пресс-служба МВД.

"Подобная продукция производства Hesco Defensive Barriers (США) имеет несколько лучшие характеристики, однако существенно дороже. Кроме того, цена значительно возрастает из-за необходимости уплаты НДС, таможенного сбора", - говорится в тексте сообщения.

Читайте: Боевикам под Мариуполь свозят снаряды из России

В пресс-службе отметили, что МВД Украины уже направило запрос о включении такой продукции в перечень товаров, которые освобождаются от таможенного сбора.

"В случае положительного решения, товар станет конкурентоспособным на украинском рынке, и вопрос о закупке защитных барьеров производства фирмы Hesco будет рассмотрен в порядке, установленном законодательством Украины", - заявили в пресс-службе силового ведомства.

В МВД также отметили, что сейчас не проводится никаких договоров, в том числе о намерениях относительно поставки защитных модулей ни для МВД, ни для Нацгвардии Украины.

"Кроме того, первоначальное предложение ООО "Фирмы ТММ", которое является представителем американской компании Hesco Defensisve Barriers в Украине, было озвучено исключительно как бесплатная помощь для Украины с целью защиты наших военнослужащих и мирных жителей от иностранной агрессии",? отметила пресс-служба МВД.

Читайте: Боевики перебрасывают подкрепление под Мариуполь

Как сообщал "Обозреватель", в начале февраля на базе Национальной гвардии в Новых Петровцах под Киевом прошли полевые испытания защитных сооружений (габионов американской компании Hesco Bastion Inc), в ходе которых они были обстреляны из стрелкового и тяжелого вооружения.Результатами испытаний министр внутренних дел Арсен Аваков остался доволен.