УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Волыни будут судить инвалида войны, который был в плену у террористов

2,5 т.
На Волыни будут судить инвалида войны, который был в плену у террористов

В Украине судят освобожденных из плена заложников.

Об этом сообщил волынский правозащитник Василий Нагорный на своей странице в Facebook.

"Вчера приходил Володя Козак. После плена длительное время лечился в госпитале, психбольнице, установили 3 группу инвалидности. Вы только вдумайтесь, 24-летнего инвалида войны (именно по "посттравмату") будут судить. И следователь военной прокуратуры еще и предлагает этом бойцу соглашение о признании вины с наказанием в виде штрафа, 4000 грн. Это тоже самое, что подписать соглашение с дьяволом", - заявил Нагорный.

Правозащитник отметил, что освобождения из плена наших бойцов каждый раз подавалось, как особое событие.

Читайте: В Париже дали два месяца на обмен пленными на Донбассе

"Торжественные встречи, цветы, слезы радости, Герои на родной земле. Администрация Президента Украины, Министерство обороны Украины - скажите почему этих ребят теперь преследует военная прокуратура? За что же судят бывших пленных? Предали? Ничего подобного - наши ребята не продаются! А судить ... судить за самовольный уход из воинской части, по возвращению домой. Военная прокуратура видно совсем очумела в погоне за показателями. Эти ребята до сих пор лечатся, реабилитация будет продолжаться годами. А от стыда за такое государство хочется провалиться сквозь землю", - отметил правозащитник.

Стоит отметить, что сержант 51-й механизированной бригады Владимир Козак был одним из тех, кто взял в плен целое подразделение Вооруженных сил РФ.

Читайте: Я не везу таких, как ты: на Прикарпатье водитель отказал в бесплатном проезде бойцу АТО

Ранее "Обозреватель" сообщал, что украинский боец батальона "Днепр-1" не может доказать, что был в АТО.