УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переживания небеспочвенны: Тука разделил опасения о потере Станицы Луганской

9,2 т.
Георгий Тука

Заместитель министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука считает, что опасения главы Луганской ОГА Юрия Гарбуза о возможной потере контроля над Станицей Луганской после отвода украинского вооружения могут подтвердиться.

Об этом передает "Гордон".

"Я этот документ не видел. Там есть ссылка на то, что все прописано с указанием координат. С ними я еще не ознакомился. Разделяю опасения Гарбуза о возможной потере Станицы Луганской из-за отвода украинского вооружения. Об этом я сказал сразу. Если говорить конкретно о Станице Луганской, то там пропускной пункт находится прямо на окраине населенного пункта. Надо понимать, что подразумевается под "уходом на один километр". Где нулевая точка? То есть, нужно определить, откуда отсчитывается этот километр", – подчеркнул Тука.

Он также отметил, что необходимо уточнить прописанные в договоренности координаты местности.

Читайте: Отдать Станицу Луганскую: Тандит заявил, что Украина намерена вернуть украинскую власть на Донбасс

"Нужно смотреть координаты местности, прописанные в договоре. Опасения действительно есть и они небеспочвенны. Ко всему прочему, в тексте документа речь может идти не о прекращении обстрелов по всей линии разграничения сторон, а о "режиме тишины" лишь в тех местах, где планируется отвод вооружения. Но опять же, с этим текстом я пока не ознакомился", – резюмировал Тука.

По мнению главы Луганской областной администрации Юрия Гарбуза, отвод украинского вооружения на километр может привести к потере контроля Украины над Станицей Луганской.

Как сообщал "Обозреватель", 21 сентября в Минске состоялся очередной раунд переговоров по Донбассу. На нем было подписано рамочное решение Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств на трех участках линии разграничения. Позже глава Луганской областной военной администрации Юрий Гарбуз заявил: отведение украинского вооружения на километр может привести к потере контроля Украины над Станицей Луганской. По его словам, невозможно полностью выполнить рамочное соглашение о разведении вооружения вдоль линии разграничения.