УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ выявила миллионные хищения из фонда денежного обеспечения военнослужащих

1,1 т.
ГПУ выявила миллионные хищения из фонда денежного обеспечения военнослужащих

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере выявила факты миллионных хищений из фонда денежного обеспечения военнослужащих.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Заместитель начальника следственного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере ГПУ Григорий Рябенко сообщил, что на протяжении 2009-2013 годов по фактам незаконных выплат денежных средств из фонда денежного обеспечения военнослужащих, совершенных на основании решений судов, направлено в суд 20 уголовных производств.

"В настоящее время 16 дел уже рассмотрено судами, по ним осуждены 19 человек. Еще по четырем делам судебное разбирательство продолжается", - сказал Рябенко.

Этими преступлениями нанесен ущерб на сумму почти 15 млн грн, из которых уже возмещено около 0,5 млн грн, на остальную сумму убытков заявлены гражданские иски.

Он рассказал, что в 2013 году был разоблачен командир одной из военных частей и четверо его подчиненных, которые злоупотребляя своим служебным положением, завладели бюджетными средствами на сумму более 7 млн грн.

Эти средства они получили путем подделки подписей военнослужащих в финансовых документах, под видом выплаты последним на основании судебных решений надбавки за непрерывную военную службу.

Напомним, в среду СБУ провела масштабные обыски в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины с целью проверки соблюдения режима секретности.