УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евродепутаты примут участие в суде по иску Минюста в отношении КПУ

8,3 т.
Евродепутаты примут участие в суде по иску Минюста в отношении КПУ

Депутаты Европейского парламента намерены детально изучить ситуацию, происходящую в Украине, и принять участие в следующем заседании Окружного административного суда г. Киева от 14 августа по иску Минюста в отношение КПУ, сообщил лидер КПУ Петр Симоненко, передает ГолосUA.

По словам главного комуниста, после проведения предварительного заседания Окружного административного суда г. Киева, в ходе которого рассматривался вопрос о иске Министерства юстиции в отношение КПУ, депутаты Европарламента выразили желание детально изучить причины кризиса в Украине.

Читайте: Роспуск КПУ только увеличит электоральную поддержку партии - политолог

"Для наших европейских коллег необходимо предоставить более подробную информацию о всех событиях, которые сегодня сопровождают трагедию в Украине — войну, установление диктатуры национал-фашизма, узурпацию власти Президентом. Мы выехали в Европу для информирования наших коллег от коммунистических и рабочих партий в вопросе, что на самом деле происходит в стране и договориться об участии в заседании 14 августа", - сообщил Симоненко.

Председатель КПУ отметил, что в понедельник, 28 июля, примет участие в переговорном процессе с представителями коммунистических и рабочих партий в Вене.

Лидер комунистов подчеркнул, что европейские депутаты в национальных парламентах обсудят попытки украинской власти запретить КПУ, предоставив необходимую информацию лидерам национальных правительств.

Читайте: В суде над КПУ нашли признаки политического процесса

"Они окажут комплексное влияние в нашем деле, именно на такую организацию работы мы настроены", - добавил Симоненко.

Напомним, 8 июля Министерство юстиции Украины подало иск в суд о запрете деятельности политической Коммунистической партии Украины.