УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путь взятки. СМИ показали претензии швейцарской прокуратуры к "фронтовику" Мартыненко: инфографика

49,1 т.
Путь взятки. СМИ показали претензии швейцарской прокуратуры к 'фронтовику' Мартыненко: инфографика

Швейцарская прокуратура подтвердила информацию, что официально обращалась в Генеральную прокуратуру Украины по поводу дела соратника премьер-министра Арсения Яценюка, народного депутата Николая Мартыненко.

Но, как отмечает "Новое Время", в ГПУ за девять месяцев почти ничего не было сделано, кроме того в ведомстве проигнорировали вопрос о том, расследуют ли они что-то по Мартыненко.

"Офис генпрокурора направил украинским властям запрос об оказании взаимной правовой помощи. Мы можем сообщить вам, что украинские власти были проинформированы о соответствующих обстоятельствах, они также получили копии самых важных доказательств по делу",— заявила пресс-секретарь швейцарской прокуратуры Линда фон Бург.

Читайте: Мартыненко заподозрили в растрате денег через британские офшоры

Кроме того, отмечает издание, в ГПУ подтвердили, что получили три запроса из Швейцарии и один из Чехии.

"Пока ГПУ темнит, депутаты не захотели смещать Мартыненко с должности в комитете по ТЭК. Официально это предложил сделать нардеп от БПП Сергей Лещенко. В итоге документ-обращение попал на рассмотрение Павлу Пинзенику, первому заместителю главы регламентного комитета Верховной рады и правой руке Мартыненко. Тот и спустил идею на тормозах", - отмечает издание.

Как отмечает Лещенко, процесс над Мартыненко обещает быть долгим, но несмотря на это финансовые преступления в любом случае сложно расследовать: деньги переводят через разные страны, и копать нужно в каждой из них.

Читайте: Новая афера Мартыненко: соратника Яценюка заподозрили в схемах с "Электротяжмашем": расследование

Депутат также напомнил, что в схожем деле против экс-премьера Павла Лазаренко от начала следствия до приговора прошло два-три года, и то потому, что фигурант признал свою вину.

Однако промежуточный результат в деле может появиться и раньше, поскольку дело против Мартыненко сильно бьет по репутации премьера Яценюка, так что уже в ближайшее время глава правительства может попытаться избавиться от ставшего неудобным партнера.

Но в то же время, пока же сам премьер в интервью западным СМИ заявил, что в Кабмин швейцарская прокуратура за помощью не обращалась. А влиять на работу ГПУ или судебной системы он не имеет права.

Читайте: Стали известны подробности дела против Мартыненко в Чехии

Как сообщал "Обозреватель", в мае 2014 года пресс-служба швейцарской прокуратуры сообщила, что обратилась к Украине и Чехии за помощью в расследовании уголовного дела против бизнес-партнера премьер-министра.

Также Мартыненко подозревали в причастности к многомиллионным схемам, связанным с крупнейшими госпредприятиями, связанными, в частности с нефтяной отраслью. Кроме того, именно его фамилия звучала в ходе расследования о поставках серы на сумму в 6 млн евро для госпредприятий, а также и в расследовании дела о "вышках Бойко".

В конце декабря 2014 года в чешской газете Pravo появилась информация о том, что народный депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко подозревается в получении взятки в рамках уголовного дела, которое расследует прокуратура Швейцарии. Сообщалось, что против Мартыненко было открыто дело за получение взятки от компании-поставщика оборудования для атомных электростанций Skoda JS, где позже был проведен обыск.

Кроме того, ранее прокуратура Чехии прислала в Украину запрос о предоставлении помощи в расследовании против Мартыненко, который является одним из главных спонсоров политсилы и бизнес-партнером Яценюка.Мартыненко отказался уходить в отставку, несмотря на обвинения Швейцарии

Путь взятки. СМИ показали претензии швейцарской прокуратуры к "фронтовику" Мартыненко: инфографика