УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ заблокировала финансирование террористов через "Вконтакте"

6,3 т.
СБУ заблокировала финансирование террористов через 'Вконтакте'

Сотрудники Службы безопасности Украины во взаимодействии с администрацией одной из международных платежных систем заблокировали три электронных кошелька, открытые для сбора средств на финансирование террористов так называемых "Донецкой и Луганской народных республик".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Реквизиты электронных кошельков для перевода средств в поддержку незаконных вооруженных формирований сотрудники спецслужбы обнаружили в социальной сети "ВКонтакте" на странице, принадлежащей гражданину РФ. В отличие от предыдущих, эти кошельки не имели "громких" имен – были выложены только номера счетов с призывами перечислить деньги на поддержку "молодых республик".

Читайте: В финансировании "ДНР" участвовали украинские граждане и милиция - СБУ

Как установили сотрудники СБУ, на самом деле средства целенаправленно собирались на финансирование террористической деятельности, незаконных вооруженных формирований, привлечения и оплаты новых наемников для "ДНР" и "ЛНР".

В рамках международного взаимодействия Служба безопасности Украины официально передала реквизиты электронных кошельков администрации платежной системы, которая моментально остановила их обслуживание.

Читайте: СБУ ликвидировала многомиллионную схему финансирования террористов "ДНР"

Как сообщил "Обозреватель", генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала проводить расследование относительно возможной причастности украинского бизнесмена Рината Ахметова к финансированию террористов на Донбассе.