УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мало ли: Пашинский не рискнул лично испытывать "взрывной" украинский миномет

13,3 т.
Пашинский миномет

Народные депутаты от "Народного фронта" Сергей Пашинский и Андрей Тетерук отказались испытывать с близкого расстояния минометы украинского производства М120-15 "Молот", на ненадежность которого жалуются украинские военные.

Об этом сообщает Inforesist.

Так, на военном полигоне в с.Дивички Киевской области состоялось выездное заседание Комитета по вопросам нацбезопасности, в котором нардепы, представители Минобороны, разработчики-конструкторы и военные приняли участие в испытании новых минометов, изготовленных на украинских оборонных заводах.

Читайте: Украинские ученые разработали уникальный миномет для танков: видеофакт

Глава комитета Сергей Пашинский заявил, что в СМИ распространяется "брехливая" информация о якобы некачественном вооружении, и в то же время, никто из "крикунов из телевизоров" не приехал на испытания, несмотря на приглашение.

При этом нардепы из комитета лично не принимали участия в испытании скандального "Молота" – Пашинский и Тетерук лично испытали лишь 60 миллиметровые минометы, в свою очередь опробовав скандальные 120мм "Молоты" весьма необычным образом и с большого расстояния.

Отмечается, что также был применен оригинальный способ вброса мины – с установленным сверху фиксатором.

Читайте: Нужно разобраться: Савченко пожаловалась Порошенко на неисправную технику для сил АТО

"В то же время во время боевых действий минометы украинскими военными применяются совсем иначе. Весь минометный расчет находится в непосредственной близости к миномету. Именно из-за такой близости к миномету и гибли солдаты во время использования скандального миномета "Молот", – отмечает издание.

Как сообщал "Обозреватель", новейший миномет М120-15 "Молот" стоимостью 483 тыс. грн был презентован "Укроборонпромом" в августе 2016 года.

После первых испытаний вооружения, бойцы ВСУ жаловались на ненадежность миномета. По другой информации, некоторые образцы "Молота" взрывались во время учебных стрельб, убивая и калеча украинских военных.