УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лаврова опять уличили в распространении лжи об Украине

18,1 т.
Лаврова опять уличили в распространении лжи об Украине

В репортаже журналистов, на которой ссылается МИД РФ, обвиняя Украину в нарушении Минских соглашений, четко утверждается: речь идет о военных учениях, а не боевые действия.

Об этом заявили в МИД Украины в ответ на распространенную МИД РФ недостоверную информацию .

"Заявление МИД РФ, в которой украинская сторона обвиняется в якобы нарушении Минских договоренностей, откровенно удивляет: российская сторона ссылается на видео агентства"Рейтер", утверждая, что на нем батальон" Азов "использует гаубицы Д-30 в районе села Широкино", - говорится в сообщении.

"На самом деле в репортаже самого агентства четко утверждается, что на видео, снятом в районе села Урзуф, который находится в 45 километрах к западу от Мариуполя, происходят военные учение. При этом, сам факт приглашения иностранных журналистов проконтролировать отвода Украины тяжелой артиллерии лишь подтверждает беспрецедентную открытость украинской стороны ", - добавили в МИД Украины.

Читайте: Вооруженные силы Латвии перехватили российские военные самолеты

"К сожалению, МИД РФ, поспешно используя непроверенную информацию, в который раз вводит в заблуждение мировое сообщество, отвлекая его внимание от реальных нарушений Минских договоренностей со стороны поддерживаемых российской стороной боевиков", - добавили в ведомстве.

При этом в МИД отметили, что ВСУ завершили отвод тяжелых вооружений, в том числе артиллерийских систем калибром 100 мм и более, еще 7 марта.

"Отвод гаубиц Д-30 из района Широкино было совершено 7 марта под контролем СММ ОБСЕ. После завершения процесса отвода тяжелых вооружений не было зафиксировано ни одного случая применения украинской стороной артиллерии, в т.ч. гаубиц Д-30, в районе Широкино", - подчеркнули в МИД.

Читайте: Поставки летального оружия в Украину зависят от выполнения минских соглашений - США

"Со стороны СММ ОБСЕ в адрес украинской стороны не высказывалось обеспокоенности относительно невыполнения договоренностей по отводу тяжелых вооружений", - напомнили в ведомстве.

При этом в МИД отметили: со стороны вооруженных формирований на Донбассе, которые поддерживаются Россией, фиксируются постоянные нарушения режима прекращения огня.

Читайте: В зоне АТО хирурги до сих пор "вооружены" инструментами 1959 года выпуска

"Заявления российского МИД о якобы полном завершении боевиками отвода тяжелого вооружения не были подтверждены со стороны СММ ОБСЕ. В этой связи хотелось бы получить разъяснения российского МИД, каким образом Широкино и Крымское на протяжении последних суток были обстреляны боевиками, соответственно, из минометов калибром 120 мм и РСЗО БМ-21 "Град" - вооружения, которое, по утверждению российской стороны, было уже якобы давно отведено ", - отметили в МИД Украины.

Отметим, МИД РФ обвинил Украину в нарушении Минских договоренностей, сославшись на изображение гаубиц Д-30 калибра 122 мм в линии соприкосновения, которые якобы использовал батальон "Азов". Соответствующее заявление МИД РФ распространил 21 марта. На данный момент заявление на сайте МИД РФ не доступно.

Читайте: Новые провокации в зоне АТО: террористы применяют минометы и "Грады"

Как сообщал "Обозреватель", за прошедшие сутки боевики обстреляли силы АТО 30 раз из якобы "отведенного" тяжелого вооружения.