УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как росСМИ искажают информацию: четыре фейка об Украине

12,9 т.
Как росСМИ искажают информацию: четыре фейка об Украине

Журналисты нашли четыре "короткометражных фейка" о событиях в Украине.

Среди них: о "бойцах АТО и ворованном луке" и о "секретной программе" расследований на "Радио Свобода".

Якобы украинцам не покажут расследование программы "Схемы"

Российский телеканал "Звезда" продемонстрировал выпуск собственной программы "Задело", в котором использовал кадры расследования журналистов "Радио Свобода" программы "Схемы". Речь шла о земельных участках Президента Украины Петра Порошенко.

Российский канал утверждает , что расследование не покажут украинцам: "Эти кадры фильма-расследования украинских журналистов никогда не покажут в" Незалежной ", свобода слова в Украине начинается там, где заканчиваются разговоры о коррупции".

Однако, программа "Схемы" - это еженедельная телевизионная программа расследований и аналитики о большой политической коррупции, которую транслируют на украинском телевидении. Это совместный проект "Радио Свобода" и Первого национальнального.

Российские комментаторы перепутали украинского бойца с украинским боксером

В сети появился видеоролик с "Всемирной серии бокса" (WSB). На этом видео - бой, который состоялся 17 апреля в Киеве и завершился победой украинской команды. Российские комментаторы перепутали украинского боксера Александра Усика и бойца АТО, которого показали во время этой трансляции.

Вот их диалог:

"Усик, кажется ... Да, Усик. Олимпийский чемпион ... В американской форме ... А чего в американской? Ну он сейчас выступал в США, он хорошо показал себя, выигрывает все бои ", - прокомментировали за кадром.

Фейк: "Ватник" отказывается от гражданства Украины

Интернет-ресурс eric-hartmann.com 20 апреля опубликовал новость с заголовком: "Ватник" отказывается от гражданства Украины и просит политического убежища у Путина.

"Я - гражданин Украины, председатель Днепропетровской детской общественной организации "Поможем детям ", главный редактор Днепропетровской областной детской газеты" Поможем детям" Кожушко Николай Николаевич - отказываюсь от гражданства Украины и прошу президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича ... предоставить мне политическое и физическое убежище ", - говорит Кожушко в своем видеообращении.

Однако, в новости представили лишь кусок видеообращение, а не его полную версию, которая датирована еще ... 2013 годом! Тогда Кожушко действительно обращался к президенту Украины Виктору Януковичу.

Украинские военные "отбирают лук" у мирных жителей

Телеканал "Звезда" рассказал , что якобы украинские военные отбирают лук у мирных жителей и сажают его в окопах. Российские журналисты пишут, что такую ??информацию распространил Иван Белецкий на своей странице в Facebook.

И действительно, у него есть пост о луке, а также фотографии, которые использовал канал. Однако текст совсем другой.