УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава "Красноармейскуголь" арестован за отмывание бюджетных денег

2,6 т.
Глава 'Красноармейскуголь' арестован за отмывание бюджетных денег

Исполняющий обязанности генерального директора государственного предприятия "Красноармейскугля" был задержан за отмывание государственных средств на предприятии в особо крупных размерах с 2014 года по март 2015 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области.

"Схема по отмыванию государственных средств функционировала следующим образом: госпредприятие "Красноармейскуголь" продавало подставным фирмам уголь различных марок по цене, значительно ниже рыночной, а именно - по 600 грн за тонну. После отмывания денег уголь перепродавался конечному потребителю, но уже по цене 1,2 тыс. грн за тонну. То есть, половина конечной стоимости оставалась в карманах мошенников", - отметил старший прокурор прокуратуры Донецкой области Константин Караман.

Читайте: "Донбасская крепость": в Донецк приехал актер Мерзликин с обещаниями фильма о "ДНР"

В прокуратуре рассказали, что все теневые фирмы были подконтрольны тогдашнему руководителю предприятия, поскольку он реализовывал свои преступные схемы через подставных лиц. В то же время, на начало текущего года долги по выплате заработной платы составляли 70 млн грн. В настоящее время счета подставных фирм арестованы. Также в два раза сокращен долг по выплате зарплаты.

И.о. руководителя ГП "Красноармейскуголь" подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст.191 ч.4 (присвоение, растрата имущества, или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ст.366 ч.2 (служебный подлог), а также ст.263 ч.1 (незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов) УК Украины.

Читайте: Рада обязала согласовывать госпомощь предприятиям с АМКУ

В настоящее время досудебные расследования по этим фактам завершены, чиновник находится в СИЗО, обвинительный акт в отношении него направлен в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее сообщалось, что Апелляционный суд Донецкой области оставил под стражей генерального директора ГП "Красноармейскуголь", который подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Как сообщал "Обозреватель", 22 мая директора коммунального предприятия "Жилкомсервис" Александра Яковлева и главного бухгалтера предприятия арестовали за хищение около 10 млн гривен.