УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Около 200 беженцев переправили из Крыма в Магадан

7,1 т.
Около 200 беженцев переправили из Крыма в Магадан

В аэропорт "Магадан" из Крыма прибыли около 200 украинских беженцев, из них 35 - дети. Переселенцев отправили в оздоровительный лагерь в поселок Снежный и в Магадан, где открыты пункты временного размещения. Большую часть людей разместили в зданиях профессиональных училищ, сообщает Интерфакс.

Читайте: ООН заявила о 207 тысячах украинских беженцев в России

"Опросив их, мы выяснили, что у многих есть рабочие специальности: пекарь, электрик, повар, которые необходимы нашему региону, особенно в отдаленных районах области", - утверждает начальник отдела федеральной миграционной службы России по Магаданской области Жанна Августова.

Читайте: Дети украинских беженцев в уфимских школах будут изучать башкирский язык

Как она уточнила, по закону переселенцы имеют право один раз воспользоваться бесплатным проездом за счет ФМС. Но уже из Тюмени в другие города - за свой счет. "У прибывших из Крыма есть справки, которые позволяют им участвовать в программе по переселению соотечественников из-за рубежа. В течение трех месяцев они, если захотят, могут получить гражданство РФ", - отмечает Августова.

Читайте: В МЧС РФ украинских беженцев назвали нечистоплотными лодырями и пьяницами

Напомним, что Организация объедиенных наций на своей странице в Facebook заявила о том, что количество внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Украине возросло до 190 тысяч, а украинских беженцев в России достигла 207 тысяч человек.