УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура проверит законность застроек у Азовского моря

1,6 т.
Прокуратура проверит законность застроек у Азовского моря

В Донецкой области прокуратура намерена проверить законность застройки побережья Азовского моря.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, по поручению Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки начата комплексная проверка состояния соблюдения законодательства в части предоставления в собственность и пользование земель прибрежных полос вдоль Азовского моря.

По словам прокурора Донецкой области Олега Сюсяйло, "основной целью проверки стала необходимость обеспечить право граждан на общее водопользование, поскольку все без исключения имеют равное право доступа к прибрежной полосе", так как на Азовском побережье "имеют место факты незаконной застройки, из-за которых туристы и, в первую очередь, местные жители лишены права на доступ к пляжам".

В частности, прокуратурой на текущей неделе было проведено рабочее совещание с привлечением специалистов контролирующих органов, среди которых представители экологической инспекции, инспекции сельского хозяйства, а также инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Донецкой области.

"Уже созданы рабочие группы, которые проведут рейды в Новоазовском, Первомайском районах и в городе Мариуполе. В рамках проверки будет изучен вопрос застройки прибрежных территорий, а также законности судебных решений по этим вопросам и их исполнения. Проверка будет продолжаться до конца мая, по ее результатам будут приняты соответствующие процессуальные решения, заключено в сообщении", - отмечено в сообщении.