УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал назвал украинские города "в поле зрения" спецслужб России

харьков окопы

Угроза дестабилизации ситуации в Харькове по-прежнему актуальна – равно как в Одесской и Николаевской областях. Российская Федерация "держит в поле зрения" эти регионы. Задача украинской власти – не допустить дестабилизации, прежде всего, путем обеспечения материальных потребностей жителей этих регионов и соответствующей идеологической работы.

Об этом "Обозревателю" рассказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

Комментируя слова главы Администрации президента Украины Игоря Райнина о том, что в Харькове сохраняется угроза дестабилизации ситуации, генерал признал: "Он прав, и никуда мы от этого не денемся". И добавил: "Харьков оказался вне зоны АТО только по одной причине: там нашлись очень сильные люди, которые смогли удержать и Кернеса, и всех остальных в тот тяжелый момент, когда у харьковчан был выбор: быть или не быть им в рядах сепаратистов".

Читайте: Чем пахнет? В соцсети указали на производство "Красной Москвы" в Харькове. Фотофакт

Вместе с тем Лопата заметил: "Российская Федерация давно рассчитывала на Харьков, но этого, слава Богу, не случилось. Тем не менее, и Харьков, и Одесса, и Николаев были, есть и остаются в поле зрения спецслужб РФ".

В этом контексте генерал подчеркнул: "Мы должны адекватно реагировать на эти вызовы. Сегодня усиливаются сепаратистские настроения в Харькове, и президентская команда должна думать о том, что следует предпринять".

Лопата убежден, чтобы предотвратить реализацию худшего сценария, следует "работать с людьми". Прежде всего позаботиться об обеспечении их "нормальной жизнедеятельности", "возможности оплаты коммунальных услуг" и прочего. А также не забывать о "постоянной величине" - идеологической работе, которая должна вестись "при любых условиях". Немаловажна также эффективная работы Службы безопасности Украины, - добавил он.

Читайте: Стрельба в центре Одессы: полиция раскрыла подробности конфликта

Как писал "Обозреватель", глава Администрации президента Украины Игорь Райнин в интервью одному из украинских телеканалов заявил: в Харькове сохраняется угроза дестабилизации ситуации.