УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шестая волна: в Генштабе рассказали, кого призовут на этот раз

175,9 т.
Шестая волна: в Генштабе рассказали, кого призовут на этот раз

В рамках шестой волны частичной мобилизации будут в основном призывать в ряды ВСУ десантников, танкистов, артиллеристов.

Об этом в пятницу, 3 июля, рассказал первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Талалай, передает "Интерфакс-Украина".

"Как и раньше, для призыва по мобилизации необходимы специалисты для комплектования высокомобильных десантных войск, механизированных танковых войск, артиллеристы, специалисты разведки, связисты, а также специалисты ремонтных органов, военные инженеры", - сказал военный.

По его словам, на подготовку мобилизованных бойцов потратят почти два месяца.

Читайте: Для службы в АТО планируют "мобилизовать" собак

"Все военнообязанные, которые будут призваны в ходе шестой очереди частичной мобилизации, пройдут этапную многоступенчатую подготовку. 44 суток они будут проходить подготовку по специальности в учебных центрах и учреждениях под руководством опытных инструкторов, в том числе тех, которые имеют непосредственных личный опыт участия в АТО", - отметил Талалай.

После одиночной подготовки мобилизированные пройдут "боевое слаживание" длительностью до 15 суток на штатной вооруженной и военной технике в составе штатных подразделений.

Представитель Генштаба также подчеркнул, что одной из основных задач новой очереди частичной мобилизации – обеспечить ротацию личного состава, который был призван в прошлом году в ходе третьей очереди.

Талалай напомнил, что на военную службу не будут призывать военнообязанных, признанных военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья непригодными для прохождения военной службы, граждан, которые имеют на содержании трех и больше детей до 18 лет и тех, у которых есть один ребенок до 18 лет, но они воспитывают его самостоятельно.

Читайте: Мобилизация депутатов: скандал с повестками в Харькове назвали "цирком и пиаром"

Кроме того, от призыва освобождают усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, воспитателей, которые заняты постоянным присмотром за лицами, нуждающимися в этом согласно действующему законодательству.

Также не подлежат к призыву на военную службу по мобилизации народные депутаты Украины.

Как сообщал "Обозреватель", 1 июля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, освобождающий от мобилизации преподавателей ВУЗов и научных сотрудников. Документом установлено также, что призыву на военную службу по мобилизации не подлежат студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме обучения.