УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нет повода для радости: в ОБСЕ подвели итоги переговоров в Минске

24,0 т.
Мартин Сайдик

Участники Трехсторонней группы на переговорах в Минске не смогли договориться об освобождении заложников перед Пасхой.

Об этом 29 апреля заявил представитель ОБСЕ в Трехсторонней группе Мартин Сайдик, сообщает УНИАН.

Также он заявил, что участники переговоров поддержали необходимость принятия дополнительных усилий для прекращения огня.

Читайте: У Порошенко опровергли дедлайны Запада по выборам на Донбассе: с Нуланд это не обсуждалось

"Что касается заседания рабочей группы по гуманитарным вопросам, я должен с сожалением отметить, что договоренности об освобождении удерживаемых лиц, которые были бы важными перед Пасхой, не были достигнуты",- сказал он.

"Хочу с удовлетворением отметить тот факт, что Трехсторонняя контактная группа на сегодняшнем заседании договорилась о следующем заявлении: ...Трехсторонняя контактная группа и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины приветствуют решимость всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня с наступлением Пасхи и майских праздников, которое вступит в силу в субботу, 30 апреля, с полуночи", - сказал Сайдик.

В этой связи спецпредставитель ОБСЕ заявил: "Договорено, что соответствующее распоряжение о полном соблюдении режима прекращения огня будет доведено до всех ответственных лиц на местах".

"Также подтверждено, что будут приняты необходимые шаги для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ", - сказал Сайдик.

Напомним, ранее стало известно, что запланированный в рамках минских договоренностей обмен заложниками находится под угрозой срыва.

Читайте: Соберемся не в Минске: в Контактной группе заговорили и смене площадки для переговоров

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко перед поездкой в Минск заявила, что предстоящие переговоры станут тестом для России и ее террористов на Донбассе.