УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ обещает вскоре начать заочный суд над Арбузовым и Богатыревой

2,1 т.
ГПУ обещает вскоре начать заочный суд над Арбузовым и Богатыревой

Генеральная прокуратура Украины впервые начнет процедуру заочного осуждения против бывших соратников Виктора Януковича первого вице-премьера Сергея Арбузова и экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

Об этом рассказал генеральный прокурор Виктор Шокин в интервью парламентской газете "Голос Украины".

"Процедура специального расследования (заочного производства) впервые реализована на практике. В суд внесено представление о заочное осуждение экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой и ее соучастника Александра Стащенка по факту завладения бюджетными средствами на сумму 6,5 млн гривен в процессе закупок медицинских препаратов и оборудования. Процедуру заочного осуждения применена также к бывшему председателю Национального банка Украины, первому вице-премьер-министру Сергея Арбузову. Его подозревают в хищении и присвоении государственных средств НБУ на сумму около 118 млн гривен", – сказал он.

Шокин отметил, что сейчас Арбузов находится в розыске Интерпола. На счетах, принадлежащих ему и его жене, арестовано свыше 200 млн гривен.

Кроме того, на исполнении у компетентных органов Латвии является международное поручение Генпрокуратуры Украины, которое касается ареста на основании судебного решения денег Арбузова на сумму свыше 49 млн долларов.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Украине вступил в силу закон о заочном правосудия для подозреваемых, скрывающихся от следствия за пределами Украины.