УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В донецком аэропорту продолжается "плотный штурм": "киборги" не сдаются

47,2 т.
В донецком аэропорту продолжается 'плотный штурм': 'киборги' не сдаются

В настоящий момент террористы продолжают штурмовать донецкий аэропорт, украинские военные удерживают позиции. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал начальник пресс-центра АТО Роман Туровец.

"Идет штурм аэропорта", - сказал он. "Ведется огонь, наши отвечают. Ситуация достаточно сложная, но контролируемая".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", на чьей стороне перевес, Туровец заметил: "В таких вещах ситуация может меняться очень стремительно. О перевесе в таких вещах не говорят. Но новый терминал удерживается нашими военными".

"Обозреватель" также попросил рассказать о причинах штурма аэропорта. "Трудно сказать. Возможно, это связано со встречей контактной группы, которая должна была произойти. Но штурмы аэропорта были и раньше". Начальник пресс-центра добавил, что сегодняшняя атака отличается от предыдущих длительностью".

Советник Президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в Facebook написал о "плотном штурме" донецкого аэропорта, но заметил: "Ситуация аховая не более, чем была уже несколько раз". "Наша арта работает на всю катушку, "танцуют карусель" по периметру. И нет - мы не сдаем ДАП!" - заявил он.

В новом посте Бирюков заявил: "Аэропорт мы не "сливаем", не "сдаем". Ошибки в организации обороны уже вскрылись, но они будут исправлены. В аэропорт несколько часов назад пошли резервы, подтягиваются и еще". Он также призвал не паниковать по поводу активизации террористов. "Это война. Бывают штурмы, бывают победы, бывают поражения. Не можете не паниковать - выключите Фейсбук на пару часов, займитесь созиданием", - порекомендовал словетник Президента.

Командир Пятого отдельного батальона добровольческого украинского корпуса "Правого сектора" "Черный", который находится в двух километрах от донецкого аэропорта, в Песках, отвечая на вопрос "Громадського" телевидения о текущей ситуации в аэропорту, сказал: "Идет бой за аэропорт, зачистка полным ходом. Танковый бой. Давно так весело не было". Он добавил, что бой идет "широким фронтом, все в тумане, поэтому сложно сказать, что на самом деле происходит по потерям. "Черный" рассказал о двух раненых бойцах, которых вывезут из зоны боевых действий, как только "отработают все, что можно".

Говоря о силах противника, комбат сказал: "Давно против нас столько не выходило. Сейчас в аэропорту реально работает весь их фронт, все, что есть, вся артиллерия. Со всех сторон пролетает".

Волонтер и общественный активист Алексей Мочанов на своей странице в Facebook сообщил свежую информацию от "боевого командира, находящегося сейчас в ДАП". "Бомбят. Но мы не сдаёмся. И не сдадимся. Судя по бою - имеем дело с россиянами. Серары так точно стрелять не умеют. По крайней мере, раньше у них так точно не получалось, даже у Пореченкова У ребят настроение хорошее, боевое. Рвутся в атаку, аэропорт и позиции не отдадим. Не дождутся", - передал Мочанов слова командира. "Успокой интернет-население, в реальной жизни и в реальном бою всё не так безнадёжно, как в пресс-релизах и на фэйсбуках. Быть добру! Вернёмся с победой!" - говорится в сообщении.

Напомним, по состоянию на 16:50 15 января боевики продолжают обстрел донецкого аэропорта с применением стрелкового оружия, гранатометов, танков и реактивной артиллерии.