УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Керчи нашествие змей

2,2 т.
В Керчи нашествие змей

Керчане в последние дни все чаще сталкиваются с представителями дикой фауны: в спальных районах и частном секторе появились змеи, передают "Аргументы Недели – Керчь". Керчанин Руслан запечатлел на видео, как большой желтопуз ползает по веткам дерева в районе горы Митридат.

Змей видели во дворах на Верхнем и Нижнем Солнечном, в районе остановки Партизанская, Индустриального шоссе. В основном, керчане видят змей, которых переехали машины, только в нескольких случаях живые пресмыкающиеся в траве напугали прохожих.

Старший инспектор охраны Караларского ландшафтного парка Роман Зимнухов сообщил, что в этом году из-за погодных условий на полуострове наблюдается пик активности пресмыкающихся.

"Пресмыкающиеся, которых встречают жители Керчи, – это ужи и полозы. Хочу подчеркнуть, что вблизи частного сектора эти животные даже приносят пользу, поскольку уничтожают местных грызунов. Ядовитых змей вблизи Керчи нет, а знаменитая степная гадюка, о которой часто рассказывают керчане, занесена в Красную книгу и встречается крайне редко, да и то – в районе Опукского заповедника и озера Чокрак", – сообщил Зимнухов.

По его информации, в отличие от ужей и желтопузов, полоз, который может встречаться в Керчи и ее окрестностях, довольно агрессивен.

"Встречается полоз и у нас в населенных пунктах. Он может сворачиваться в кольцо, делать агрессивные атакующие движения, и даже укусить человека, если вдруг он захочет его поймать", – рассказал старший инспектор охраны Караларского ландшафтного парка.