УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мирошниченко "отобрал" у киевлян Голубое озеро

35,9 т.
Мирошниченко 'отобрал' у киевлян Голубое озеро

Народный депутат Украины фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко захватил и сделал своей собственностью берега Голубого озера под Киевом, сообщает в своем расследовании телеканал ICTV.

Схема, по которой захват берега узаконили, очень проста.

"В 2013 году Голубое озеро стало карьером, и именно такой его статус смог развязать руки захватчикам. Если водоем природный, то стометровая его зона не доступна под строительство, а если уж искусственный – то никаких ограничений нет", - информируют журналисты.

СМИ отмечает, что на протяжении пяти лет народный депутат вел войну за территорию на берегу озера с местными дачниками, и даже теперь отказался уступить.

С 70-х годов прошлого столетия территория служила общественным пляжем. Вокруг водоема находятся около 400 дачных домиков. Их жители возмущены, так как Мирошниченко не просто забрал берег. На этом самом месте была зона отдыха для детей, и стадион.

Читайте: "Малое Межигорье" Юрия Мирошниченко

Гражданский активист Сергей Берзин рассказывает, что ту площадку они построили сами. Там находилось два волейбольных стадиона, с переходом в футбольный, а также отдельное место для детей. По словам Сергея, приехало 26 человек и просто все сломали. Затем поставили забор, и нынче там гостевая парковка для автомобилей.

Читайте: Регионал Мирошниченко расплакался в эфире, извиняясь перед родными погибших

Два с половиной гектара земли на противоположном берегу уже на протяжении пяти лет закрыты для людей. Здесь теперь развернуто масштабное строительство отельно-развлекательного комплекса. Пока работают строительные краны, пляж приносит прибыль его так называемым хозяевам – 200 гривен с человека в день.