УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские военные не дали украинским таможенникам осмотреть "гуманитарку" из РФ

13,5 т.
Российские военные не дали украинским таможенникам осмотреть 'гуманитарку' из РФ

Украинские пограничники, проводившие досмотр колонны на территории российского пункта пропуска, были оттеснены российскими военнослужащими, после чего колонна начала движение. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По оперативным данным группы "ИС", после заявления МИД РФ о том, что колонны с "гуманитарной помощью" из России войдут на территорию Украины без разрешения украинской стороны, машины из данной колонны начали движение, пересекая границу РФ и Украины.

Читайте: Российский гумконвой едет в Луганск под сопровождением террористов

"Речь идет о 34 грузовиках из колонны, досмотренных украинскими пограничниками и таможенниками ранее. Однако для вхождения их на территорию Украины необходимо было разрешение украинской стороны после того, как Красный Крест обеспечил бы их сопровождение", - отметил Тымчук.

По его словам, украинские пограничники, проводившие досмотр колонны на территории российского пункта пропуска, были оттеснены российскими военнослужащими, после чего колонна начала движение.

Читайте: Бойтесь россиян, дары приносящих

"В настоящее время колонна движется по украинской территории без сопровождения представителями Красного Креста. Таким образом, Москва уже не скрываясь продолжает провокацию под названием "гуманитарная помощь жителям Донбасса". Вхождение российской колонны на территорию Украины без разрешения украинских властей и без сопровождения груза представителями международных организаций – это грубейшее нарушение со стороны России всех мыслимых норм международного права относительно определения суверенитета и территориальной целостности державы", - написал эксперт.

Как утверждает Тымчук, водители автомобилей – исключительно граждане РФ, все имеют российские паспорта для выезда за границу старого образца.

Информацию "ИС" подтвердили в Госпогранслужбе.

"Сейчас оформленные грузовики начали движение на территорию Украины при этом украинский погранично-таможенная группа была блокирована в российском пункте пропуска "Донецк". Движение начато в 11.20 без сопровождения представителей МККК и игнорируя достигнутые договоренности по оформлению груза", - говорится в сообщении ведомства.

Читайте: Красный Крест поехал в Москву говорить о "гуманитарном конвое"

Напомним, в пятницу, 22 августа, Москва без согласия украинской стороны приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска. Первые "КАМАЗы" уже направились в сторону Луганска.