УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дело Макар": Краснощек отбывает наказание на Черниговщине

2,0 т.
'Дело Макар': Краснощек отбывает наказание на Черниговщине

Приговоренный к пожизненному заключению за изнасилование и убийство Оксаны Макар Евгений Краснощек отбывает наказание в Новгород-Северском учреждении исполнения наказаний № 31 в Черниговской области.

Об этом сообщил пресс-секретарь Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Николаевской области Артем Панасюк, передает УНН.

По его словам, Присяжнюк, который приговорен к 15-годам лишения свободы, был этапирован в Биленковскую исправительную колонию №99 среднего уровня безопасности для мужчин, впервые осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Артем Погосян будет отбывать наказание в Криворожской исправительной колонии №80 также среднего уровня безопасности.

Первыми в учреждения отбывания наказания были этапированы Присяжнюк и Погосян. Произошло это во второй половине июля. Краснощека этапировали уже в начале августа.

Новгород-Северское учреждение исполнения наказаний №31 в Черниговской области имеет максимальный уровень безопасности. В нем есть сектор для содержания осужденных к пожизненному лишению свободы. Одновременно в колонии может находиться не более 10 человек осужденных к пожизненному лишению свободы.

Как сообщал "Обозреватель", 9 марта трое молодых людей изнасиловали 18-летнюю Оксану Макар, а потом пытались сжечь заживо. Девушка умерла 29 марта 2012 года в Донецком ожоговом центре, где она находилась с 16 марта и перенесла несколько операций, в том числе ампутацию руки. За ее борьбой за жизнь следила вся Украина.

27 ноября 2012 года Центральный районный суд Николаева приговорил обвиняемых в убийстве и изнасиловании Макар Краснощека - к пожизненному заключению, Присяжнюка – к 15 годам и Погосяна – к 14 годам тюрьмы.

Апелляционный суд Николаевской области 30 мая оставил без изменений приговор убийцам девушки. Напомним, мать Макар требовала пожизненного для всех парней.