УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всех под трибунал: Багиров объяснил, как российский генерал подвел под суд Путина и Шойгу

Всех под трибунал: Багиров объяснил, как российский генерал подвел под суд Путина и Шойгу

Кадровый офицер российской армии, генерал-майор Валерий Асапов, "командующий Первым армейским корпусом "ДНР", предстанет перед военным трибуналом в Гааге – так же, как президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал председатель правления "Международной лиги защиты прав граждан", правозащитник Эдуард Багиров.

"Против него надо возбуждать уголовное дело и объявлять в международный розыск, чтобы остальные генералы и полковники российской армии понимали, что завтра их ждет розыск, арест и тюрьма", - заявил правозащитник.

Багиров добавил: "Этот генерал однозначно будет фигурантом военного трибунала, и это будет в ближайшие несколько лет. Не только он, но и другие генералы, полковники, майоры, которые принимали участие в военных событиях на территории Украины, будучи военнослужащими Российской Федерации".

Читайте: Без срока давности: дипломат рассказал, когда Путин окажется на скамье подсудимых

Как пояснил правозащитник, "в отношении граждан Украины, которые, как полицаи, сотрудничали с российско-террористическими войсками на территории Украины, решение будут принимать наши украинские суды. А иностранных граждан, которые были наемниками и военнослужащими регулярной армии РФ, будет судить военный трибунал в Гааге – вместе с Путиным, Шойгу и всей остальной российской военной шоблой".

В этом контексте Багиров объяснил юридические основания для привлечения к ответственности первых лиц России: "Согласно с Конституцией Российской Федерации, Путин является Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил РФ, и он несет персональную ответственность за то, где находятся его подчиненные и в каких событиях они принимают участие. Безусловно, Путин и Шойгу знают, чем занимается данный генерал. Он, выполняя приказы своих командиров, нарушает нормы права украинского законодательства и российского законодательства, совершает военное уголовное преступление".

Правозащитник также напомнил о том, что "решение Гаагского трибунала обязательно к исполнению в любой стране мира, где бы ни находился Путин, Шойгу, Медведев или любой другой руководитель РФ. Он должен быть арестован и доставлен в Гаагу. Потом - содержание под стражей, а потом - тюрьма. Смертная казнь не предусмотрена".

Читайте: Для трибунала. Установлены личности российских летчиков, бомбящих Сирию: инфографика

Как писал "Обозреватель", Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило о том, что установлена личность российского офицера, командующего террористами на Донбассе. Установлено, что в должности "командующего 1 АК (Донецк)" находится кадровый офицер российской армии, генерал-майор Асапов Валерий Григорьевич (фамилия прикрытия - Примаков).