УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль потерял контроль над ситуацией. Это обернется ему трагедией – Коэн

52,5 т.
Кремль потерял контроль над ситуацией. Это обернется ему трагедией – Коэн

Воспользовавшись правом вето во время принятия резолюции о создании трибунала по крушению Boeing-777 над Донбассом, Москва потеряла контроль над ситуацией, совершив грубейшую ошибку, которая может привести к осуждению не только лидеров контролируемых ими террористов "ДНР" и "ЛНР", но и российских чиновников.

Об этом пишет политолог, старший научный сотрудник Атлантического совета Ариэль Коэн в колонке для сайта Аtlantic Сouncil, передает "Новое время".

Кроме того, продолжает автор, это может стать причиной для нового раунда санкций против Кремля.

Это довольно большой стратегический просчет России, которым может воспользоваться Запад.

Читайте: Под шумок: в России предложили создать трибунал за войну во Вьетнаме

Тем не менее, Москва продолжает отрицать очевидное, отмечает политолог. Кремль утверждает, что прецедентов создания подобных трибуналов не существует, ссылаясь, как минимум, на три случая, когда гражданский самолет был сбит советскими, израильскими и американскими военными в 70-х и 80-х годах. Тем не менее, во всех трех упомянутых случаях страны признали свою ответственность, а Израиль и США еще и выплатили репарации.

"Если бы Россия сегодня признала свою вину, то дело вряд ли бы дошло до Совета Безопасности", - подчеркивает колумнист.

Но первоначальной реакцией Москвы стало полное отрицание своей причастности и противостояние попыткам собрать больше информации. Находясь под постоянным давлением, Россия утверждает, что согласна на международное расследование, но настаивает на том, что факты запутаны.

Читайте: Один трибунал уже начался

"Однако после того, как Россия применила право вето в Совбезе ООН, этот вопрос, очевидно, будет поднят в Генассамблее. Именно этого в Кремле, вероятно, не учли. Генеральная Ассамблея больше не является дружественным России органом, как это было раньше. Россия потеряла поддержку ряда развивающихся стран, в том числе мусульманских суннитских эмиратов Персидского залива, которые не простили Кремлю поддержку режима Асада в Сирии и шиитской теократии Ирана", пишет Коэн.

По словам политолога, конечно, дело не просто в поддержке террористов на востоке Украины. Кремль, возможно, опасается, что трибунал укажет на причастность к трагедии высоких чинов российской армии или даже политиков. Кроме того, Москва опасается, что трибунал публично продемонстрирует убедительные доказательства близких связей между Россией и украинскими сепаратистскими группами. Наконец, над Россией нависает угроза экономических или транспортных санкций. Следовательно, их ответ: "Нет!".

Читайте: Чуркин спасает товарища Путина

"Голосование в Совбезе ООН наводит на мысль, что остальной мир видит трагедию МН17 иначе, нежели Россия, и, отвергая создание трибунала, РФ, возможно, заложила основу для более неловких и даже потенциально губительных последствий – а именно для голосования в Генассамблее ООН и других юридических приёмов, о которых Москва пожалеет", - резюмировл Коэн.

Как сообщал "Обозреватель", по словам украинского дипломата Владимира Огрызко, пока президент России Владимир Путин у власти, трибунал России не светит.