УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист назвал главный просчет бойцов АТО во время боев на Светлодарской дуге

29,2 т.
Донбасс

Серьезные потери украинской стороны во время боев на Светлодарской дуге произошли из-за недостатков командования и подготовки бойцов

Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов, передает ZN.UA.

По его словам, потерь можно было бы избежать.

"Если бы такого рода операции проводились по плану, если бы к такого рода операциям войска готовились начиная с учебных центров, Украина смогла бы выбить самое главное — человеческий ресурс противника, его боевой дух", - сказал Бутусов.

Он отметил, что бои под Светлодарском вскрыли острую проблему российских оккупационных войск. Несмотря на низкую укомплектованность сил АТО, противник испытывает еще большую нехватку человеческого ресурса.

Читайте: В ВСУ рассказали, как собирали тела террористов на Светлодарской дуге: опубликовано видео

"Особенно большие проблемы у противника с пехотой — как по численности так и по мотивации. Их можно и нужно бить, и при правильной подготовке потери в таких локальных операциях не будут больше, чем при обычном сидении в траншеях. А вот воздействие на врага боевых потерь — огромное. Мы не можем конкурировать с россиянами в количестве старого советского оружия на Донбассе — они завезут не меньше. Но мы можем выбить у противника то, чего им по-настоящему не хватает", - подчеркнул журналист.

По словам Бутусова, сегодня украинская армия должна готовиться на полигонах именно к локальным операциям, самостоятельным действиям пехоты и грамотным тактическим действиям на ограниченных участках фронта.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в ВСУ рассказали, как собирали тела террористов на Светлодарской дуге.