УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Муженко подали заявление в прокуратуру за провал операции в районе донецкого аэропорта

28,4 т.
На Муженко подали заявление в прокуратуру за провал операции в районе донецкого аэропорта

В Главную военную прокуратуру подано заявление о возбуждении уголовного дела против начальника Генерального штаба Виктора Муженко.

Об этом написал журналист Юрий Бутусов в Facebook, который сам и подал заявление.

"17 января Виктор Муженко взял лично на себя управление боевыми действиями в районе донецкого аэропорта. Муженко отстранил от оперативного планирования командующего сектор "Б" АТО генерала Довганя, не принял во внимание данные разведки, и не запросил оценку тактической обстановки от командиров воинских частей, в зоне ответственности которых находился аэропорт. По приказу Муженко 6-рота 93-й отдельной механизированной бригады была брошена в атаку на монастырь близ села Пески по минному полю, установленному ранее украинскими войсками. В результате подрыва на своих минах погибло два украинских военнослужащих, свыше 10 получили ранения. Подрывы позволили противнику заранее обнаружить нашу атаку, и он сумел нанести нашему подразделению новые потери. Выполнение боевой задачи было сорвано, минное поле мешало эвакуации раненых.

Читайте: Часть гарнизона сил АТО попала в окружение под Углегорском, им срочно нужна помощь – волонтер

Начальник Генерального штаба нарушил все нормы боевых уставов Вооруженных сил Украины, а также требования "наставления по оперативной работе органов военного управления" ГШ ВСУ, его служебная халатность привела к особо тяжким последствиям, и привела к срыву боевой задачи, что сделало невозможным защитить фланги нашего подразделения в новом терминале, и привело к гибели и пленению защитников терминала", - сказано в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель," 29 января Генштаб заявил, что донецкий аэропорт потерял свое значение военного и стратегического объекта.