УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал причину нового обострения конфликта в Нагорном Карабахе

10,0 т.
Нагорный Карабах

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе связано с ситуацией, сложившейся внутри руководящего клана в Армении.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказал азербайджанский военный эксперт Ризван Гусейнов.

По его словам, апрельское поражение на линии фронта в Карабахе привело к кризису во властной элите Армении.

"Обострение связано с той ситуацией, которая сложилась в самой Армении, внутри политического руководящего клана. Апрельское поражение на линии фронта привело к кризису во властной элите. Фактически она разделилась на две группировки. Одна группировка сплотилась вокруг нынешнего министра обороны Сейрана Оганяна, она выступает с милитаристскими лозунгами, а также обвиняет Сержа Саргсяна (президент Армении. - Ред.) и его окружение в предательстве и уступках Азербайджану. И вот этот клан, сплотившийся вокруг министра обороны, по всей видимости, не без поддержки Москвы, решил пойти на жесткий клинч", - отметил эксперт.

Читайте: Карабахский узел: Азербайджан готов к победе

Как подчеркнул Гусейнов, армянская сторона пока не хочет вести каких-то переговоров.

"Армянская сторона пока что отказывается от мирных переговоров, даже визит Сергея Лаврова (глава МИД России. - Ред.) в Ереван не снял напряжения, а наоборот его усилил", - подытожил военный эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос ранее заявлял, что Азербайджан хочет, чтобы проблема Нагорного Карабаха максимально обсуждалась, но на серьезные военные действия не пойдет.