УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не обязаны предупреждать: Геращенко рассказал новые подробности убийства копов под Киевом

16,5 т.
Перестрелка полицейских в Княжичах

Детали спецопераций по поимке опасных преступников не разглашаются во избежание утечки информации.

Об этом заявил народный депутат, член коллегии МВД Украины Антон Геращенко, комментируя перестрелку полицейских из разных подразделений в Княжичах.

"Во время проведения спецопераций по задержанию опасных преступников уголовный розыск не должен и не обязан предупреждать ни патрульную полицию, ни службу охраны. Зачастую информация о работе преступных группировок собирается месяцами или годами и ценится на вес золота", - заявил он.

По словам Геращенко, это делается с целью упреждения утечки информации.

"Любой сбой и передача по рации в открытый доступ… Кстати, задержанные преступники пользовались настроенными на полицейские волны рациями. Если бы кто-то из сотрудников полиции, не участвовавших в этом, мог передать, что здесь проводится спецоперация, то могло тоже все сорваться", - подчеркнул нардеп.

Читайте: Орлы своих не бросают: вскрылся трогательный эпизод о погибшем в Княжичах копе

Также он опроверг слова спикера Рады Андрея Парубия о гибели в перестрелке шестерых правоохранителей.

"Я думаю, что Парубий оговорился", - отметил Геращенко.

Кроме того, он сообщил, что семьям погибших предусмотрено около 700 тысяч гривен помощи и не исключил позитивного решения квартирного вопроса.

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье, 4 декабря, в селе Княжичи Броварского района Киевской области из-за трагического недоразумения произошла перестрелка между сотрудниками разных подразделений полиции. В результате инцидента погибли пятеро правоохранителей.

Трагическая полицейская перестрелка под Киевом: все подробности, фото и видео