УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У голодающей Савченко нарушилась работа внутренних органов

18,8 т.
У голодающей Савченко нарушилась работа внутренних органов

У украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в московском СИЗО и объявила голодовку, уже появились нарушения работы некоторых органов.

Об этом Радио Свобода сообщил участник общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев.

"Конечно же вызывает у нас тревогу такое длительное голодание, потому что это не может пройти бесследно. Ее беспокоят почки, желчный пузырь. Я спросил, контролируют ли медики ее состояние. Она ответила, что контролируют, делают УЗИ, наблюдают. Но, конечно, есть риск осложнений. Потому что это слишком длительное голодание. А так она держится сильно, говорила с нами довольно бодро", - сообщил он после визита к Савченко.

Читайте: Савченко запретили общаться с сестрой из-за разговора на украинском языке

Борщев также отметил, что на предложение прекратить голодовку Савченко снова ответила отказом.

Даже приведенный правозащитниками трагический пример советского диссидента Анатолия Марченко, погибшего в 1968 году после длительного голодания, не изменил решение Савченко.

Как сообщал "Обозреватель", 15 декабря 2014 Савченко объявила голодовку и продолжает его до сих пор. 29 января ее перевели в медсанчасть.

Читайте: "Давайте как-то заднюю включайте красиво": сестра Савченко обратилась к российским властям

Накануне адвокат украинского летчицы Николай Полозов сообщил, что его подзащитная отказалась от инъекций глюкозы. По словам сестры летчицы Веры, Надежда принимает только воду, масса ее тела уменьшилась на 26%.