УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не надо истерик: генерал назвал срок возможного большого вторжения России в Украину

солдат калашников

К "внезапной проверке" боеготовности российской армии следует относиться "объективно напряженно". Подобные проверки существовали всегда, но в условиях, когда "от Российской Федерации мы всегда ожидаем провокаций", данное мероприятие должно насторожить.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", можно ли предполагать подготовку к полномасштабному наступлению, генерал заметил: "Это мы можем всегда предполагать". В то же время он пояснил, что "такие плановые проверки существовали всегда". "Если это не касается совместного воздушного пространства, если это не касается напрямую соседних стран, то это не вызывает большой тревоги".

Читайте: Набить армию "пушечным мясом": Тымчук оценил признаки готовящего наступления России

В то же время Лопата признал: "У нас несколько другая ситуация – мы всегда ожидаем от Российской Федерации каких-то провокаций. Поэтому к этому надо относиться объективно напряженно. Мы понимаем, что это плановая работа, однако мы всегда должны находиться в состоянии готовности".

В этом контексте генерал обратил внимание на тот факт, что Россия приводит в боевую готовность воздушно-космические силы – "наиболее уязвимый для нас компонент", - и ракетные войска – "все остальное ожидаемо и прогнозируемо".

Исходя из этого, Лопата призвал "не нагнетать тревогу и истерию у населения", и вместо этого "планово заниматься Вооруженными Силами, и прежде всего, состоянием их противовоздушной обороны".

Читайте: Угроза реальна и существенна: Фельгенгауэр предсказал скорую большую войну с Россией

"Обозреватель" спросил, какой период является наиболее опасным с точки зрения возможного большого наступления. "Если учесть политическую составляющую этого вопроса, то саммит Большой Двадцатки в Китае – это благоприятный для нас показатель. А все, что произойдет после, будет наиболее напряженным для нашего государства и его Вооруженных Сил", - ответил генерал.

Как писал "Обозреватель", по информации министерства обороны РФ российская боевая авиация у границ Украины приведена в состояние двухминутной готовности.

Ранее экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко назвал три факта, которые должны насторожить украинское военно-политическое руководство Украины в плане возможного полномасштабного вторжения России.