УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Гелетея появились вопросы к МВД по поводу операции "Иловайск"

17,7 т.
У Гелетея появились вопросы к МВД по поводу операции 'Иловайск'

Операцию "Иловайск", как вообще такую операцию, в штабе антитеррористической операции не рассматривали — это были тактические задачи на уровне сектора "Б".

Об этом заявил экс-министр обороны Украины Валерий Гелетей, сообщает "112 Украина".

"Для нас стоял вопрос, что МВД проявляет инициативу и рассчитывает, то есть 7 тыс. военнослужащих в наличии, которые не задействованы в наступательных операциях. Поверьте, что и количество военнослужащих ВСУ, оно было по всему периметру, это вся украинско-российская граница", - отмечает он.

По словам экс-министра обороны, это был период, когда украинские войска заходили в Луганск.

Читайте: Силы АТО получили 724 млн грн за уничтоженную технику террористов

"То есть мы эту войну заканчивали, и были подразделения, которые можно было задействовать. И если МВД поставило вопрос, что мы освободим город Иловайск, и для этого направило соответствующие подразделения, которые не подчинялись нам, то надо спросить, почему именно добровольческие подразделения. Можно было направить боевые подразделения, с которыми можно было Иловайск освободить и, мягко говоря, не иметь проблем", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее были обнародованы оригиналы боевых приказов командования антитеррористической операции о штурме города Иловайск Донецкой области украинскими военнослужащими в августе 2014 года.