УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Васильева подробно расписала потери российских войск в Украине: из 4360 погибших признали только 900

41,3 т.
Васильева подробно расписала потери российских войск в Украине: из 4360 погибших признали только 900

Основательница интернет-ресурса "Груз 200 из Украины в Россию" российская правозащитница Елена Васильева составила и обнародовала сводную таблицу потерь российской армии в Украине.

Согласно документу, на территории Украины погибли до 4360 военнослужащих РФ.

"Понятное дело, что цифры приблизительные, поскольку никакого учета военнослужащих в той "сборной солянке", именуемой российскими войсками, нет. Централизованного внятного управления тоже нет, как нет военного образования и стажа у Шойгу. Можно почти утверждать, что большинства российских военнослужащих в Украине нет. Тут президент Путин почти прав: честь ему и хвала от военнослужащих РФ, и особенно, от матерей," - пишет правозащитница.

Читайте: Жены российских офицеров отбивают своих мужей от "командировок" в Украину - Васильева

При этом, по ее словам, из того количества погибших Минобороны РФ признало 900 человек.

"Семьям погибших насаждается миф о том, что формируется фонд материальной помощи, и за потерю кормильца они получат 2 млн. рублей… в случае, если будут молчать. Вот в Тоцком погибли военные (футбольная команда), родственники за утечку информации наказаны. А в Самаре молчат в тряпочку, и деньги получают. Правда, в Самаре и спрос на военнослужащих женихов повысился… Так что, уважаемые российские офицеры и военнослужащие ваши "30 серебрянников" имеют свою цену за вашу жизнь. Только получите свои два ляма, не вы, а ваши вдовы. Вы можете получить, в лучшем случае, в порядке очереди свои 2 метра", - пишет Васильева.

Читайте: Правозащитница сообщила новые данные о потерях войск РФ в Украине: 256 убитых за день

Она утверждает, что ей все чаще начинают писать и звонить российские офицеры, волею судьбы попавшие в переделку с названием "гражданская война в Украине" или "учения под Ростовом", которые тщательно анализируют ситуацию на своих закрытых форумах.

"Количество потерь с российской стороны столь велико, что уже через месяц командовать будет не кем" - констатируют офицеры.

"Вы понимаете, - объяснял мне один из них, - командиры сливаются в отпуска до отправки части на фронт, и подписать рапорты о прекращении контракта некому. Мы там были в августе. В населенных пунктах никто из нас старается не стрелять. Этот сброд из ДНР с минометами вылезает неизвестно откуда и палит по всем подряд. Самое обидное, что какие-то мудаки из Минобороны приказывают колоннам передвигаться по ночам. И в поле нас мочат те же ДНРовцы. Только и мечтаем: дотянуть до населенного пункта". Как это знакомо: Путин же говорил, что выставит вперед женщин и детей. Только за местное население теперь прячутся российские военнослужащие", - пишет Васильева.

Читайте: Появилось новое "видеотворение" арестованной российской миллионерши о тапках экс-министра обороны РФ

Тоже из диалога правозащитницы с военным российским офицером:

"Сейчас идет обмен пленных (из тех 495) на трупы. Трупов реально дофигища после боев за аэропорт, а укры еще и стебутся в открытом эфире. Технику подбитую эвакуировать не дали, сейчас аэропорт под полным контролем ВСУ, флаг укропский на здании болтается, пустили 3 безоружные группы для сбора трупов. Точно количество потерь не скажу, но не меньше 2 сотен точно, тому как у оппов из утренней группы меньше сотни всего осталось с учетом раненных. И еще лол, укры теперь будут менять трупы военных РФ на грузовики, у них их не хватает… Весной из-под снега все это вылезет, как бы чума не началась, там столько прикопанных размоет", - сетует еще один офицер.

Напомним, ранее правозащитница Елена Васильева сообщала о 4,5 тысячах россиян, погибших за время конфликта на Донбассе.