УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Госпогранслужбы рассказал, как легитимному Януковичу и Ко удалось бежать из Украины

44,8 т.
Глава Госпогранслужбы рассказал, как легитимному Януковичу и Ко удалось бежать из Украины

Нынешний глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко рассказал, как Виктор Янукович бежал из Украины.

Назаренко рассказал, что Янукович и другие представители государственной власти попытались бежать через Донецк, где его не выпустили украинские пограничники, проявив гражданскую позицию, сообщает Новое время.

Читайте: ЕС через 4 месяца может снять санкции с Януковича и членов "Семьи"

"На то время власть та была легитимная, президент Янукович был легитимным. 22 февраля легитимный президент, генпрокурор и другие представители государственной власти абсолютно свободно могли выехать за пределы Украины. Никаких решений по ним на тот момент принято не было. А погранслужба выполняет поручения правоохранительных органов", - отметил Назаров

"Хотя получилось так, что, несмотря на отсутствие каких-либо правовых решений на тот момент, 22 февраля Януковичу не удалось бежать через Донецкий аэропорт. Это произошло благодаря гражданской позиции наших пограничников", - рассказал новый глава Госпогранслужбы.

Читайте: Телеканал РБК троллит Кремль новостями из 2015 года: перевернутый курс рубля, челобитные и запрет воздуха из ЕС

Из Донецка Янукович вместе с остальными отправились в Крым - Ялту, оттуда в Севастополь. При посредничестве российских спецслужб они были переправлены в Россию.

"Тогда был достаточно свободный режим выезда военных судов, который также позволил им это сделать", - сообщил Назаренко.

После по пограничникам, задержавшим Януковича, были открыты дела, которые позже закрыли.

Читайте: В России предложили зарядить Януковича в Царь-пушку и выстрелить в сторону Крыма

"Это (пограничники - ред.) герои. Действовали, я считаю, абсолютно правильно. Потому что пограничник не может выполнять преступный приказ - это записано в наших документах. И они приняли это решение самостоятельно", - считает Назаренко.

Как сообщал "Обозреватель", преступления экс-президента Виктора Януковича и его окружения объединены в одном уголовном производстве.