УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ объявила о подозрении в терроризме и шпионаже 41 россиянину

3,9 т.
СБУ объявила о подозрении в терроризме и шпионаже 41 россиянину

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в терроризме и шпионаже 41 гражданину Российской Федерации, которые воевали на стороне террористов Донбасса.

Об этом написал на своей странице в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Читайте: СБУ задержала корректировщиков огня боевиков в Донецкой области

По его словам, СБУ ведет системную работу по сбору доказательной базы и персонального привлечения к ответственности каждого, кто причастен к террористической деятельности бандформирований "ДНР" и "ЛНР".

"Следует отметить, что о подозрении в осуществлении террористической деятельности и шпионаже было сообщено 41 гражданину Российской Федерации. В нескольких случаях дело было доведено до суда", - написал Лубкивский.

Читайте: В отделении "Новой почты" Никополя сработало взрывное устройство

В частности, по его словам, 13 января Славянским городским районным судом один гражданин РФ, который является участником "ДНР", был признан виновным и осужден к лишению свободы сроком на 8 лет.

"Согласно требованиям национального законодательства и передовой международной, в частности, европейской практикой, СБУ ведет системную работу по сбору доказательной базы и персонального привлечения к ответственности каждого, кто причастен к террористической деятельности т.н. "ДНР" и "ЛНР". Пребывание этих лиц на временно оккупированных украинских территориях не позволит им избежать ответственности, поскольку судебные решения на их арест принято и в случае их обнаружения в любой цивилизованной стране, они будут взяты под стражу", - написал советник главы СБУ Лубкивский.

Читайте: СБУ задержала на Донбассе боевика, которого вооружал "Бес"

Как сообщал "Обозреватель", накануне контрразведка СБУ обезоружила диверсантов из "Минобороны ЛНР", которые пытались собирать данные об украинском спецназе.