УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый губернатор Донетчины готов договариваться с террористами "ДНР"

10,3 т.
Новый губернатор Донетчины готов договариваться с террористами 'ДНР'

Председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко выразил готовность к переговорам с представителями так называемой "Донецкой народной республики", поскольку существует много сложных вопросов о зоне ответственности обеих сторон.

Об этом он сказал сегодня в Святогорске на своей первой в должности главы ОГА пресс-конференции, сообщает УНИАН.

"Я буду вести с ними переговоры. Если эти переговоры будут конструктивными, я готов к переговорам. Очень много вопросов сегодня после первого совещания. Есть те вопросы, в которых сложно разделить зону ответственности представителей "ДНР" и нашу", - отметил Кихтенко.

Читайте: Я мылся коньяком 1870-го года – "киборг" из донецкого аэропорта

Он пояснил, что "вопросы там есть абсолютно разные, касающиеся образования, медицины, здравоохранения, социальной защиты".

"То есть, мы же не можем бросить, оставить своих людей там и забыть, что мы отвечаем за их социальную защиту. Поэтому мы будем ставить эти вопросы обоюдно", - подчеркнул Кихтенко и добавил: "А как это будет – жизнь покажет".

Читайте: Губернатор Донецкой области рассказал о первых шагах в новой должности

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко 10 октября в Краматорске сообщил об увольнении Таруты и назначении Кихтенко главой Донецкой облгосадминистрации.

Ранее Тарута в комментарии "Обозревателю" подтвердил свою отставку с должности губернатора Донецкой области.

Кихтенко с 2001 года стал первым заместителем командующего Внутренними войсками Украины - начальником штаба Внутренних войск. С февраля 2005 года - командующий Внутренними войсками Украины, генерал-полковник (март 2006).

Также в апреле 2007 года генерал Кихтенко был введен в число членов Совета национальной безопасности и обороны Украины. Воинское звание генерал армии присвоено указом экс-президента Виктора Ющенко от 23 августа 2008 года.

С марта 2014 года Донецкую область возглавлял бизнесмен Сергей Тарута.

Он неоднократно критиковал мирные инициативы Петра Порошенко, выступал за введение в Украине военного положения и отмену выборов.