УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы угрожали стереть Авдеевку с лица земли - генерал Таран

7,0 т.
Террористы угрожали стереть Авдеевку с лица земли - генерал Таран

Террористы собирались стереть Авдеевку с лица земли. Об этом сообщил на брифинге в Краматорске руководитель Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) генерал-майор Андрей Таран.

"После того, как 22 снаряда 122-мм орудий были выпущены в сторону Авдеевки по коксохимзаводу, я обратился к генералу Романчуку (руководитель российской стороны СЦКК) с требованиями сделать все, чтобы прекратить варварский обстрел Авдеевки. Мне генерал Романчук сказал: "Андрей Васильевич, довожу дословно то, что было сказано из Донецка - если по Донецку будет выпущен еще один снаряд, мы сотрем с земли Авдеевку вместе с её коксохимзаводом. К сожалению, это не дало результата. Обстрелы продолжались ", - сказал Таран.

Читайте: Авдеевка - доказательство того, что обстрел дома по адресу Молодежная, 20 велся со стороны "ДНР"

Генерал-майор отметил, что только после вмешательства ОБСЕ огонь удалось установить, сообщает "Остров".

"Я был вынужден обратиться к руководителю донецкой группы ОБСЕ и предупредил, что в случае непрекращения обстрелов по Авдеевке с целью разрушить инфраструктуру, которая находится на украинской стороне, мы будем вынуждены принять адекватные меры и употребим всю имеющуюся артиллерию, которая на сегодня в соответствии с Минскими договоренностями отведена. Вынуждены будем ее вернуть и применить, чтобы огнем подавить попытки уничтожать как мирных жителей и военнослужащих, так и инфраструктуру", - заявил руководитель СЦКК.

Читайте: Обстрел Авдеевки: количество жертв выросло

Напомним, террористы обстреляли Авдеевку из запрещенного оружия. В частности, один снаряд залетел прямо в дом, пробив стены.